Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 августа 2018 года Главное управление МЧС России по Владимирской области рекомендует жителям и гостям региона соблюдать правила безопасности в предстоящие жаркие выходные дни

В Центральной России, в том числе и во Владимирской области вновь установилась жаркая погода. По прогнозам синоптиков жара продлится несколько дней. Особенно жаркими будут предстоящие выходные, дневные температуры воздуха могут доходить до отметки в +28°C. Это достаточно жаркая погода для наших широт во второй декаде августа. Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций связанных: с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, обрывов проводов из-за сильных порывов ветра при грозе.

Считаем важным напомнить о рисках, связанных с жаркой погодой и о правилах безопасности.

Во избежание теплового удара и получения солнечных ожогов следует следовать нижеизложенным советам. Они помогут минимизировать негативное воздействие жары и духоты.

Рекомендации для населения в условиях жаркой погоды:

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днём закрывайте окна, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Днём лучше закрывать балкон, чтобы жаркий воздух не попадал в комнаты.

Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2−3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

Избегайте интенсивной физической нагрузки.

Старайтесь находиться в тени.

Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.

Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног.

Носите лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте летний головной убор, и солнцезащитные очки.

Зная особенности своей кожи, можно самостоятельно сделать вывод, стоит ли загорать, если стоит, то как долго. Белокожим людям лучше избегать активного солнца.

Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.

Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.

Обращаем также внимание на недопустимость разведения костров в лесах и палов сухой растительности, на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности на садовых и дачных участках.

Необходимо соблюдать правила безопасности при купании. Купаться следует только в разрешенных оборудованных местах, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, следует постоянно осуществлять контроль за детьми. Также необходимо объективно оценивать состояние своего здоровья. Жаркая погода и холодная вода – это резкий перепад температур, на который нормально реагирует только здоровый организм. Людям с сердечными, хроническими заболеваниями, пожилым людям следует проявлять крайнюю осторожность при купании. В воду следует заходить постепенно, исключить длительные заплывы и опасное поведение на воде.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по номеру «112» или «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Владимирской области МЧС России – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 18:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости