Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 августа 2018 года За каждой секундой – спасенная жизнь!

При спасении и эвакуации людей из крупных зданий со сложной планировкой нет мелочей. В экстремальной ситуации счет идет на секунды и очень важно, чтобы прибывшие по тревожному звонку пожарные-спасатели чётко ориентировались в здании, знали его особенности, сложности конструкции, чтобы своевременно придти на помощь людям.

Именно с этой целью руководство Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона ФПС провели сегодня пожарно-тактические учения в одном из крупнейших и в тоже время сложнейшем объекте города – «Торговом дворе», или как этот торговый центр называют в народе – в «свечке». Здание в 16 этажей представляет собой довольно сложный по планировке объект с множеством коридоров и подсобных помещений.

По замыслу учений, возгорание произошло на 14 этаже в одном из кухонных помещений. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, информация о возгорании была передана диспетчеру пожарной охраны, после чего началась эвакуация. «На эвакуацию всех посетителей и персонала объекта, а это свыше двухсот человек, было затрачено порядка двенадцати минут. Для такого большого здания, со сложной планировкой, такой результат является довольно хорошим показателем уровня подготовки», - рассказал руководитель учений, начальник Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев.

Как только поступил сигнал тревоги, к «Торговому двору» были направлены силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. В считанные минуты к условно горящему зданию прибыли пять пожарных автоцистерн, одна автолестница, автоколенчатый подъемник и оперативный автомобиль пожарно-спасательной службы. По сценарию, прибывшим на место учений огнеборцам было доложено, что в здании, остались люди. Для создания условий приближенных к реальным на 14 этаже здания был пущен сценический дым. Хотя завеса дыма и является безопасной, видимость в ней была практически нулевая. В этих сложных условиях звенья газодымозащитников должны были выполнить главную задачу – найти и спасти оставшихся в здании людей.

Статисты, игравшие роль пострадавших, находились в разных помещениях на 14 и 15 этажах, ещё один «пострадавший» ждал помощи на крыше здания. Для координации действий личного состава был развернут оперативный штаб пожаротушения. В результате учений все «пострадавшие» были вовремя найдены и спасены из «горящего» торгового здания.

Руководство учений дало предварительную оценку действиям пожарных – «удовлетворительно». Учения прошли, но впереди у пожарных ещё обстоятельный разбор прошедшей пожарно-спасательной операции. Тем не менее, уже сейчас можно констатировать, что именно благодаря таким учениям нарабатывается опыт по тушению пожаров и спасению пострадавших в зданиях с массовым пребыванием людей, имеющих сложную планировку.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости