Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 августа 2018 года МЧС о летних рисках

Сегодня, 10 августа, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» прошла пресс-конференция на тему: «Летние риски: пожарная безопасность и безопасность на воде». От Главного управления МЧС России по Саратовской области приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Прохоров и начальник Центра ГИМС Роман Сулейманов.

Говоря об обстановке с пожарами в регионе, Михаил Прохоров отметил, что с начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 1437 техногенных пожаров, на которых погибли 96 человек, пострадали 113 человек. Рост пожаров составил 4%. Что касается природных пожаров, то их стало больше в 7 раз, на сегодняшний день уже зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади 1200 га. На 46% увеличилось количество загораний сухой растительности (1546 случаев с начала года).

Михаил Юрьевич проинформировал, что в настоящее время сотрудниками МЧС совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии и представителями администраций муниципальных районов проводятся ежедневные рейды и патрулирования. Цель таких выездов – проверить содержание территорий (как гражданами, так и владельцами сельхозугодий).

«На территории области установилась сухая, жаркая погода. В 15 муниципальных районах объявлен 5 класс пожароопасности. Основной причиной природных пожаров остается человеческий фактор. Случайно брошенная сигарета, непотушенный костер, пал травы – все это может привести к трагическим последствиям в данных погодных условиях. За текущий период 2018 года выявлено 470 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также неуборкой территорий от сухой растительности. Всего наложено штрафов на общую сумму 750 тыс. рублей», - сказал Михаил Прохоров.

Подводя итоги своего выступления, представитель государственного пожарного надзора отметил, что в области действует особый противопожарный режим, который требует строгого соблюдения норм пожарной безопасности, как на природе, так и в быту. Не разводить костры, своевременно очищать прилегающую территорию от сухой растительности и понимать всю опасность ситуации. За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы.

По вопросу безопасности на воде в летний период начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов отметил, что купальный сезон в Саратовской области в разгаре. К сожалению, на воде произошло 41 происшествие, 15 из них связаны с гибелью детей.

Роман Альбкаевич отметил: «Гибель детей – это всегда вина взрослых. Недосмотрели, оставили, непроконтролировали. А то и вовсе как это случилось в Вольске, когда мужчина с ребенком на плечах пошел купаться в незнакомом месте. В итоге погубил и себя, и ребенка».

Представитель ГИМС призвал родителей учить детей плавать: «У нас порою взрослые не умеют плавать, не говоря уже о детях. Анализ происшествий показал, что все утонувшие дети не умели плавать».

С начала года инспекторами ГИМС было составлено более 1600 протоколов на нарушивших правила владельцев маломерных судов.

Роман Сулейманов обратился к жителям области с просьбой неукоснительно соблюдать правила поведения на воде, напомнил, что алкоголь и отдых на водоемах - две несовместимые вещи. А также обратился к родителям с просьбой ни на минуту не терять из поля зрения своего ребенка в воде и не разрешать детям одним ходить купаться на речку, пруд и т.д.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости