Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 августа 2018 года В Ленинградской области выявлены случаи нарушения законодательства при использовании маломерных судов

В рамках месячника безопасности на водных объектах инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области регулярно проводит профилактические рейды с целью пресечения нарушений правил пользования маломерными судами и предупреждения несчастных случаев на водных объектах. В ходе работы инспекторами уже было выявлено несколько случаев нарушения законодательства при использовании маломерных судов.

Так, в Волховском районе специалистами Государственной инспекции по маломерным судам были выявлены два случая нарушения закона по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

В первом случае гражданин, находясь на маломерном судне в акватории Ладожского озера, предъявил государственному инспектору поддельное удостоверение на право управления маломерным судном. Удостоверение вызвало подозрение у инспектора, поэтому гражданину было предложено проехать в отделение для проверки данных по базе АИС ГИМС, вследствие чего было выявлено, что удостоверение на право управления маломерным судном поддельное. Документ был изъят, а дело направлено в суд.

Во втором случае гражданин обратился в Волховское отделение центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области с целью замены старого удостоверения на право управления маломерным судном на новое. Тогда и был выявлен факт мошенничества (подделки).

В обоих случаях суд признал обвиняемых виновными в совершении данных преступлений по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», с вынесением приговора в виде штрафов до 25 тысяч рублей.

Также, 22 июня, Выборгским отделением ГИМС МЧС России по Ленинградской области совместно с Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой и сотрудниками МВД России на водном транспорте были проведены проверки соблюдения законодательства использования маломерных судов в городе Выборг. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что местные жители осуществляли перевозку пассажиров на маломерных судах по Выборгскому заливу за денежное вознаграждение, не имея документов на право управления маломерными судами.

Решениями Выборгского городского суда Ленинградской области и Московского районного суда Санкт-Петербурга эксплуатация маломерных судов, до получения соответствующих документов, этим лицам запрещена.

Благодаря бдительности и профессионализму инспекторов ГИМС МЧС России по Ленинградской области с каждым годом снижается количество незаконопослушных граждан, происшествий на водных объектах и уменьшается гибель людей.

Дарья Нефедьева

Отдел безопасности на водных объектах

Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости