Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 августа 2018 года Безопасность населения - на особом контроле!

По статистике с начала летнего сезона в городе Омутнинске наблюдается рост пожаров, в связи с чем с 27 июля установлен особый противопожарный режим, активизирована работа профгрупп.

На 8 августа оперативная обстановка с пожарами складывается следующим образом: 23 пожара (2017 – 13), при пожарах погибло 2 человека (2017 - 6), получили термические ожоги пламенем 4 человека (2017 - 2).

В связи с ухудшением обстановки с 27 июля на территории Омутнинского городского поселения установлен особый противопожарный режим.

Введение особого противопожарного режима предусматривает следующие мероприятия: активизируется работа профилактических групп в поселении, при необходимости их количество увеличивается. Проводится проверка объектов как муниципального, так и частного жилищного фонда сотрудниками пожарного надзора, личным составом караулов пожарных подразделений, членами добровольных пожарных дружин, участковыми инспекторами полиции, специалистами администрации.

Особое внимание уделяется проверке мест проживания социально неблагополучных граждан и престарелых. В организациях, учреждениях на территориях поселений руководителями должны быть проведены внеплановые инструктажи с работниками по соблюдению требований пожарной безопасности. С неработающим населением обучение граждан проводится специалистами администрации. На территории поселения дополнительно устанавливаются информационные щиты с наглядной агитацией, аншлаги и др. В муниципальном жилье проводится проверка состояния электрооборудования, печного отопления, а в случае выявления неисправности ремонтируется. Проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездных путей к водоемам. Проводятся собрания, сходы с гражданами на которых рассматриваются вопросы пожарной безопасности и другие мероприятия направленные на стабилизацию обстановки с пожарами.

С 28 июля по настоящее время сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с районным отделением ВДПО проводятся профилактические рейды по жилому сектору в микрорайонах города, где зафиксировано наибольшее количество пожаров, были проведены инструктажи по пожарной безопасности с жителями. В завершении на сходе граждан до жителей поселения были доведены требования пожарной безопасности в летний период.

При установлении особого противопожарного режима ужесточаются штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные ч.2. ст. 20.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 13:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости