Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

10 августа 2018 года В Севастополе определен повышенный класс пожарной опасности

Как уточняет, Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Севастополе с 10 августа определен высокий повышенный (4-й) класс пожарной опасности и продлится несколько дней.

Для снижения риска возникновения лесных возгораний усилены меры по обеспечению пожарной безопасности в природных экосистемах региона. Еще с начала пожароопасного сезона, который начался с 1 апреля 2018 года, все подразделения МЧС России в регионе и экстренные службы города переведены на особый режим несения службы. На территории природных массивов обустраиваются минерализованные полосы на границах с населёнными пунктами, задача которых - остановить распространение лесного пожара в случае его возникновения.

В лесной и горно-лесистой местности организована работа патрульных, патрульно- манёвренных, патрульно-контрольных и контрольно-профилактических групп Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Мобильная группа, совершая патрулирование территории по утверждённому маршруту, осуществляет наблюдение за пожароопасной обстановкой, а также тушение очагов возгорания на ранних стадиях.

В урочище Ласпи организован стационарный пожарный пост, на котором постоянно находится одно пожарное отделение, и дежурят четыре сотрудника от Главного управления МЧС России по городу Севастополю, готовые оперативно реагировать на любые происшествия. Особое внимание уделяется этой территории, потому что Ласпи – это уникальная заповедная зона (здесь много реликтовых растений, вдоль побережья растет сосна Станкевича и деревья можжевельника высокого, которые занесены в Красную книгу Крыма).

Чтобы избежать возгораний в экосистемах, специалисты чрезвычайного ведомства в очередной раз напоминают жителям и гостям города Севастополя - в лесах разрешено разжигание костров только в специально отведенных местах!

Сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю напоминают правила поведения на природе:

- пикник в лесу зачастую связан с приготовлением пищи на огне. Постарайтесь избежать розжига костра в сухую, ветреную погоду, так как риск пожара слишком велик. В остальное время тщательно расчистите почву на месте будущего костра, сняв верхний слой травы или мха. Во время горения не оставляйте огонь без присмотра, а после окончания приготовления пищи залейте его водой или засыпьте землей.

- собираясь домой, не забудьте забрать с собой весь мусор, оставшийся после отдыха. В первую очередь заберите стеклянные предметы, при отражении от них солнечных лучей может возникнуть пожар, поэтому лучше всего сложить мусор в пакеты и выбросить его в специальные контейнеры в черте города.

Если Вы оказались в зоне пожара:

- сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок;

- пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 10:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости