Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 августа 2018 года Пожарные Магнитки: 89 лет борьбы с огненной стихией

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон отмечает свое 89-летие. История пожарной службы города металлургов началась в августе далекого 1929 года, тогда в Магнитогорске и появилась первая пожарная команда.

В этом же году был издан приказ о создании пожарной команды численностью 24 человека. Кроме начальника, в неё вошли делопроизводитель, три старших трубника, 13 топорников, шесть кучеров. А в одном из бараков располагалось всё пожарное оборудование - конно-бочечные повозки и ручные насосы. А в декабре на вооружение поступил первый пожарный автомобиль на базе «АМО-Ф15».

В сентябре на строительной площадке у Магнитной горы были сформированы ещё две пожарные команды. Не было ни смен, ни пожарных караулов, но на пожар выезжали всегда. Когда стали вводиться в строй первые цеха завода, был создан отряд военизированной пожарной охраны, в который вошли шесть команд Магнитогорского металлургического комбината и две городские пожарные команды. Впоследствии, после окончания Великой Отечественной войны, они были переформированы в пожарные части.

Шли годы, Магнитогорск развивался, с появлением новой части города, увеличилось и количество огнеборцев, появились новые подразделения, в которых несли службу люди, готовые всегда прийти на помощь.

Таким человеком является и Юрий Дегтярев, старший пожарный 24-й пожарно-спасательной части, который в этом году по результатам конкурса «Славим человека труда!» занял первое место в номинации «Лучший пожарный» в Уральском федеральном округе. Юрий в профессии уже 9 лет. О том, чтобы выезжать на большой красной машине в экипировке пожарного, молодой человек мечтал с детства, поэтому целенаправленно стал заниматься спортом (легкой атлетикой). На одной из тренировок увидел группу ребят, которые бегали со штурмовыми лестницами и поднимались на этажи тренировочной башни. Узнав о пожарно-прикладном спорте, стал заниматься им. После 4 лет тренировок поступил на службу в пожарную охрану.

Лучший пожарный Уральского федерального округа участие в конкурсе «Славим человека труда!» принимает не в первый раз, был и вторым и даже восьмым на пьедестале почета, но упорство, труд и вера в себя дали результаты – первое место.

«Было сложно, я тренируюсь и так каждый день, но перед конкурсом еще больше выкладываться начал, там ведь своя специфика. Например, в этот раз при вскрытии металлической двери все конкурсанты были удивлены, так как положенная по нормативам дверь должна быть 3 миллиметра, а была 5 миллиметров. Бензорезы не справлялись. Вот тут нужно было не только умение, но и смекалку и силу приложить. Тушение автомобиля – тоже не простое задание, его в команде исполняешь, своих коллег со взгляда понимаешь, а здесь люди новые. Но мы справились», - рассказал Юрий Дегтярев.

Огнеборцев целеустремленных и крепких духом как Юрий, в пожарной охране Магнитогорска не мало. Сегодня Магнитогорский гарнизон - один из лучших в Челябинской области. Об этом свидетельствуют тысячи спасенных жизней и множество потушенных пожаров.

Ульяна Маршева

2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости