Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 августа 2018 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 9 августа: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 36 раз. Из них на тушение загораний мусора - 2 раза, на ложные вызовы – 17 раз, на пригорании пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами – 11 раз. Пожарные республики ликвидировали 4 пожара, из них в жилом секторе – 1 пожар, в дачных домах – 2 пожара, в банях и саунах – 1 пожар. К сожалению, погиб 1 человек.

Причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 10 раз. Из них: на демеркуризацию ртути – 1 раз, на оказание помощи при ДТП – 2 раза, на удаление осиного гнезда с карниза здания – 1 раз, на извлечение котенка из вентиляционной шахты – 1 раз, отбой по прибытию – 5 раз. На профилактические работы – 9 раз.

Пожар:

09.08.2018 г. 01.19 Дрожжановский МР, с. Старое Дуваново, ул. Крепкова, частный дом.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 5х8 метров. Площадь пожара 40 кв. метров. В ходе разборки строительных конструкций сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело мужчины 1964 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Информация о пожаре: 9 августа 2018 года в 01 час 19 минут на пульт дежурного ПСЧ-114 ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение от очевидца по системе «Глонасс+112» о горении жилого дома.

Диспетчер ПСЧ-114 направил к месту вызова силы и средства по вызову № 1 в составе: 1-го отделения 114 ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по РТ»: на АЦ-7-40. Расстояние до места пожара 12 км. и подразделение ДПО «Алешкино» на тракторе МТЗ-82 (водовоз-4 тонны) (расстояние 4 км.). Также к месту вызова были направлены: служба электросетей, газовая служба, полиция и сотрудник МОНД.

Объекты пожара:

- жилой дом: размером в плане 5х8 метров. Стены бревенчатые, крыша крыта шифером по деревянной обрешетке. Газоснабжение не подключено, электрифицирован, отопление печное на дровах. Хозяйство не застраховано.

В 01 час 25 минут к месту пожара к месту пожара прибыл сотрудник ДПО «Алешкино»: на МТЗ-82 с ёмкостью 4 тонны в составе 1 человека (расстояние 4 км., время следования 5 минут). На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходило горение жилого дома по всей площади, была угроза распространения на баню, расстояние 4 метра. Сотрудника ДПО встретили соседи и сообщили, что в доме, возможно, находится хозяин.

В 01 час 26 минут пожарный доброволец с помощью очевидцев подал один ствол РС-50 на тушение пожара внутри дома.

В 1 час 32 минуты прибыло отделение 114 ПСЧ ФГКУ «8 ОФПС по РТ» в составе 4 человек. (расстояние 12 км., время следования 12 минут). На момент прибытия сложилась следующая обстановка: полностью огнем был охвачен жилой дом, крыша дома и потолочное перекрытие частично обвалились, была угроза распространения огня на баню. Пожар тушили сотрудник ДПО и местное население.

Пожарное подразделение встретил глава Алешкин-Саплыкского СП, который сообщил, что в доме, предположительно у юго-западной стены, мог находиться хозяин дома.

РТП-1, проведя разведку и оценив обстановку, объявил ранг пожара № 1-БИС, дал указание:

- от АЦ -7-40 (43118) в составе звена ГДЗС подать один ствол РСК-50 на тушение пожара внутри дома через оконный проем, в месте, где возможно находился человек, второй ствол РСК-50 при помощи населения подать на защиту бани и тушение дома с наружной стороны и складированных дров возле дома.

В 01 час 38 минут локализация пожара

В 01 час 44 минуты к месту вызова прибыл ОП «Убей» на АРС-14 (131) в составе 3-х человек (расстояние 9 км., время следования 10 минут). РТП-1 дал указание встать на подпитку водой АЦ-7-40 (43118) 1 хода. ДПО «Алешкино» направить на водоем (ГТС №2) для подвоза воды (расстояние 700 м.).

В 01 час 45 минут ликвидация открытого горения.

В 01 час 49 минут звеном ГДЗС 1-го отделения в юго-западном углу дома было обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина дома 1964 г.р.

В 01 час 50 минут ликвидация последствий пожара.

В результате пожара: сгорел жилой дом на площади 40 кв.м.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Ущерб от пожара –300 тыс. рублей. Сумма спасенного имущества – 50 тыс. рублей.

Аварийно-спасательный инструмент – не применялся. Время работы звена ГДЗС 30 минут.

Надзорно-профилактическая деятельность.

Данный гражданин на учете в органах социальной сферы не состоял, в списках как неблагополучный не числился. Профилактическая работа в рамках операции «Жилище-2018» проводилась 24.06.2018 г. начальником отдельного поста с. Убей Ислановым А.В. путем проведения противопожарного инструктажа и вручением памятки хозяину дома под роспись.

Данный жилой дом автономными дымовыми пожарными извещателями оборудован не был.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

- не отпускайте несовершеннолетних на водоёмы и в другие опасные места без присмотра взрослых!

- объясните детям элементарные правила безопасности, проведите беседы о тех местах, где не стоит играть. Ведь безопасность детей, в первую очередь, зависит от родителей!

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде:

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 09:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости