Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 августа 2018 года Об опасности пожара и правильных действиях – для самых маленьких

Дошкольники, как известно, народ любознательный. Любой педагог скажет, что в этом возрасте им интересно абсолютно все, они любят играть, пробовать свои силы в чем-то новом, не умеют долго ждать и просчитывать наперед последствия своих действий. С точки зрения безопасности, ребенок в этот период особенно уязвим в ситуации, когда он находится без присмотра взрослых. Поэтому важно учить детей правилам безопасного поведения непрерывно, начиная с самого малого возраста.

Старший инспектор группы профилактики пожаров Надымского пожарно-спасательного гарнизона Александра Лимарева показала ребятам на большом экране тематические видеоматериалы. Дошколята внимательно посмотрели ролики с мальчиком Сеней, искренне переживали за героев мультфильма про Спасика, единогласно согласились с выводами Смешариков в вопросе опасности пожаров. В беседе с инспектором ребята поделились своими знаниями о том, что такое пожар, отчего он возникает, выяснили, чем опасен огонь и дым, рассказали, как правильно вести себя в случае пожара, по каким телефонам вызывать спасателей, а также ответили, почему нельзя прятаться в шкафы или под кровати и обсудили возможные последствия таких ошибочных действий.

Диалог с детьми проходил активно, эмоционально. Ребята спешили поделиться случаями из жизни. У каждого есть желание высказаться, рассказать, что именно ему известно по тому или иному вопросу. Вместе дружно перечислили основные требования пожарной безопасности в быту. Особое внимание в разговоре уделили тому, что необходимо плотно прикрывать за собой дверь, при сильном задымлении передвигаться, как можно ближе к полу, защитив органы дыхания влажной повязкой.

Самым познавательным и увлекательным стал интерактивный практикум «Звонок в пожарно-спасательную службу». Ребята попробовали вызвать пожарных по своему домашнему адресу. Некоторым ребятам требовалась подсказка воспитателей, некоторые сразу четко называли улицу, номер дома и подъезд, не забывали и о квартире. В целом, во время занятий дошколята показали себя достаточно информированными, правильно отвечали на вопросы с подвохом, стремились объяснить свой выбор.

По окончании встреч мальчишки и девчонки благодарили инспектора и, говоря «До новых встреч!», уносили с собой жизненно важные знания, темы для размышлений и красочные листовки.

2 пожарно-спасательная часть

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости