Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 августа 2018 года В Чувашии продолжаются профилактические рейды по жилому сектору

В рамках проводимой профилактической работы по стабилизации обстановки с пожарами на территории Чувашии сотрудниками МЧС России и работниками ВДПО еженедельно проводятся подворовые обходы в частном жилом секторе.

Еще один совместный рейд состоялся сегодня в Московском районе Чебоксар. Бойцы столичной 2-й пожарно-спасательной части, инспекторы государственного пожарного надзора и представители ВДПО посетили частные дворы по улице Добролюбова, Достоевского, Красногорская, Малогвардейская, Школьная, Профсоюзная, Дежнева, Юбилейная и другие.

«Цель профилактического рейда – не наказать жильцов, а объяснить им и напомнить правила пожарной безопасности, рассказать о последствиях, к которым может привести неисправный электроприбор, топящаяся печь или свисающие провода», – отметил начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Чувашии подполковник внутренней службы Александр Бараматов.

Профилактическая группа провела с домовладельцами разъяснительную беседу: хозяевам рассказали о правилах пожарной безопасности в жилье и требованиях противопожарных норм, предъявляемых к содержанию дворовой территории. Пожарные напомнили номера экстренных служб – «01», «101» или «112» – и алгоритм действий в случае возгорания. Особое внимание во время обхода специалисты уделили состоянию электрической проводки в домах, а также банным печам, предупредив об опасности оставлять топящийся очаг без присмотра.

«С начала года в Чебоксарах зарегистрированы более 100 пожаров и, как выяснилось, основной причиной этих возгораний явилось неправильное устройство и неисправность банной печи либо нарушение хозяевами правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования безопасности. Так называемая «экономия» на ремонте электрооборудования или отопительной печи, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные без присмотра электроприборы, могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра», – рекомендовал горожанам специалист Госпожнадзора старший лейтенант внутренней службы Михаил Уткин.

Отметив, что в республике действует особый противопожарный режим, огнеборцы призвали владельцев частных дворов воздержаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы на земельных участках вблизи лесных массивов и сельхозугодий.

Всем, прошедшим профилактический инструктаж, пожарные вручили тематические обучающие листовки.

Фотографии >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости