Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 августа 2018 года С высоты птичьего полета

Особо важную роль в деле предупреждения и тушения природных пожаров играет мониторинг. В частности, воздушный мониторинг позволяет быстро и эффективно выявлять потенциально опасные места возникновения лесных пожаров.

Именно с целью отработки вопросов взаимодействия по мониторингу лесных пожаров сегодня прошла совместная тренировка группы по применению беспилотных летательных аппаратов «Центра управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Смоленской области и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области». Тренировка состояла из двух этапов: в первой части обсуждались вопросы теоретического и юридического аспекта применения беспилотных летательных аппаратов. В ходе практической части операторами были отработаны навыки по запуску и управлению беспилотниками «ZALA» и «Фантом-4», обследована территория на площади 20 Га и несколько отдельно стоящих объектов.

«Система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с оборудованием на расстоянии до двух километров, а также видеть общую картину зоны исследования на экране планшета, который входит в комплект. Кроме того, есть возможность трансляции видеосъемки в режиме «онлайн», – пояснил начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Роман Елистратов. – Также авиация незаменима для обеспечения экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. Она привлекается к проведению поисково-спасательных работ, воздушной разведки местности, координации работ наземных групп».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости