Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 августа 2018 года Благодарность в адрес пожарных от жителей г. Медногорска

2 августа 2018 года сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой травы в Оренбургской области, которое из-за сильного ветра создало реальную угрозу распространения огня на жилые дома поселка и дачного массива в Кувандыкском городском округе.

Сухая трава горела на площади 7 гектаров вблизи села Подгорное. Была угроза распространения огня на базу отдыха «Уралэлектро». Огнеборцы успешно справились с боевыми задачами и не допустили распространения огня на близлежащие населенные пункты.

7 августа 2018 года на имя начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило обращение жителя г. Медногорска Алексея Шуляка, где он высказывает благодарность в адрес пожарных:

«Хочу выразить благодарность пожарным расчетам г. Медногорска и г. Кувандыка за оперативное устранение пожара в районе п. Ильинка, бывшая зона отдыха ОАО «Уралэлектро», данные расчеты оперативно прибыли, профессионально, моментально были развернуты средства тушения пожара. Благодаря профессиональным действиям пожарных расчетов удалось остановить возгорание, взять возгорание под контроль и в последующем остановить и ликвидировать пожар, в следствие чего было сохранено имущество 12 граждан. Хотим поблагодарить от чистого сердца данных сотрудников и пожелать им здоровья, благополучия и как можно реже применять свои профессиональные навыки».

Для справки:

01.08.2018 в 14:30 в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» поступила информация о возгорании сухой травы в Кувандыкском городском округе вблизи села Подгорное. Огонь распространился на площади 7 гектаров. Развивавшийся пожар создал реальную угрозу возгорания жилых строений в соседнем селе Подгорном, а также в дачном массиве. Этому способствовал и сильный ветер.

К тушению пожара были привлечены подразделения отдельного поста пожарно-спасательной части №37, пожарно-спасательной части №35 и добровольные пожарные команды посёлков Сара и Урал.

5-й отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области переведен в режим работы в чрезвычайной ситуации. На место пожара прибыли и начали работу оперативная группа ФГКУ «5 ОФПС по Оренбургской области», служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Оренбургской области, аэромобильная группировка Оренбургской области.

Вместе с добровольцами и местным населением пожарные вели тушение в сложнейших условиях пересечённой местности, используя ранцевые огнетушители. В отдельных местах, где заросли травы и кустарника были особенно плотными, работали группами самые опытные огнеборцы. Благодаря правильной и своевременной оценке ситуации службами ГУ МЧС, привлечения дополнительных сил и средств, дальнейшей слаженной совместной работе пожарно-спасательных подразделений и районного звена территориальной подсистемы РСЧС пожар не успел распространиться на жилые строения и был ликвидирован.

Всего к ликвидации последствий пожара были привлечены 83 человека и 19 единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 73 человека и 16 единиц техники. В Главном управлении работает межведомственный оперативный штаб.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 15:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости