Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 августа 2018 года Пресс-конференция о состоянии лесопожарной обстановки в Тюменской области

В совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" состоялась пресс-конференция с участием начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрия Алёхина и директора Департамента лесного комплекса Правительства области Николая Пуртова темой, которой стала ситуация с лесопожарной обстановкой в Тюменской области.

Вначале Николай Фёдорович рассказал: «Ситуация с природными пожарами находится ниже уровня средних значений за пять лет. С начала пожароопасного периода потушено 123 лесных пожаров на площади чуть более 1300 гектар, в том числе 959 гектар непосредственно лесного фонда из них 94% пожаров ликвидировано в течение первых суток. 70 лесных пожаров возникли по вине человека, 27 перешли от граничных территорий, 9 от линейной части, 11 от гроз и три перешли с соседних областей. Наши усилия направлены не только на тушение пожаров. Огромное внимание уделяется профилактике, 4000 бесед с населением, более 19000 листовок распространено. Информационные ролики в СМИ, в социальных сетях 397 официальных муниципальных сайтов, где мы размещаем информацию».

«Для мониторинга ситуации используются наземные патрули, всего более 4000 маршрутов, - продолжил Николай Фёдорович, - авиа мониторинг, у нас четыре зоны облёта и уже в этом году налёт составляет 576 часов, что в полтора раза больше чем в прошлом году. Следующий вид мониторинга – это при помощи видеокамер установленных вблизи населённых пунктов и работающих круглосуточно. Всего 23 камеры позволяют следить примерно за тремя миллионами гектар леса. Четвёртый вид мониторинга используемый нами, это космомониторинг, для определения термоточек».

Юрий Алёхин вначале своего выступления сказал: «С начала наступления тёплой погоды подразделения МЧС 1991 раз выезжали на тушение травы и мусора. Это территория населённых пунктов и межселенная территория. Обстановка с техногенными пожарами в области так же складывается в рамках средних многолетних значений. В текущем году произошло 1010 таких пожаров, что на 2,7% меньше чем в прошлом году. Виновниками возникновения ландшафтных пожаров, а их в этом году зарегистрировано 158 на площади более 4770 гектар, являются люди. Вдоль берегов рек и на болотах это рыбаки и охотники, а в полях в основном выжигают сухую траву владельцы земли. Всего вынесено 244 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц, в том числе 122 из них к ответственности в виде штрафов».

- Значительная работа проводится в рамках профилактики, - продолжил Юрий Николаевич, - для этого проводится патрулирование населённых пунктов силами патрульных, патрульно-манёвренных, манёвренных и патрульно-контрольных групп. В состав, которых входят жители населённых пунктов, представители администраций сёл и деревень, муниципальных образований, авиалесоохраны, ДПД и конечно сотрудники МЧС. Главная цель это обнаружить возгорание и ликвидировать его на начальной стадии. Всего 1168 групп, которыми выявлено и ликвидировано 200 очагов загорания.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 15:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости