Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

09 августа 2018 года Почти 7000 снарядов обезвредили пиротехники Центра «Лидер» МЧС России в Керченской крепости за три недели

Cпециалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России прибыли в Республику Крым 24 июля. За это время они обследовали территорию площадью более 9 гектаров. Пиротехники обнаружили и обезвредили авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, взрыватели, крупногабаритные патроны и гранаты времен Великой Отечественной войны. Работы по разминированию проводятся на территории Республики Крым в летнее время уже четвертый год подряд.

В этом году в командировке находится группа из 25 специалистов: пиротехники, водолазы-саперы, специалисты по управлению робототехническими комплексами и медицинские работники. Все они – опытные сотрудники, которые ранее участвовали в работах по обезвреживанию взрывоопасных предметов в Чеченской Республике, Сербии и Южной Осетии.

Территорию Керченской крепости обследуют с помощью современных металлодетекторов, а также роботехнического комплекса разминирования MV-4. Он предназначен для очистки местности от всех типов противопехотных мин и неразорвавшихся снарядов. В течение часа робот способен преодолеть расстояние до полутора километров. При движении вращающийся вал машины запускает молотки, которые, ударяясь о землю, разбивают и уничтожают снаряды.

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России будут работать в Республике Крым до 11 октября. За это время планируется обследовать 46 гектаров.

Всего за четыре года работы на полуострове пиротехники обнаружили и обезвредили около 60 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 13:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости