Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 августа 2018 года В янтарном крае вновь фиксируются палы травы

Устойчивая жаркая и засушливая погода, которая установилась к началу августа в янтарном крае, способствуют тому, что растительность в лугах и на пустырях, примыкающих к населенным пунктам и лесным массивам, вянет и превращается в удобный материал для распространения огня.

Очевидно, что отдельные граждане не отдают себе отчета в том, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности в таких условиях чревато самыми серьезными последствиями. Ведь, как правило, трава горит по вине человека. Причиной таких возгораний может быть как неосторожность при обращении с огнем, так и намеренный поджог из-за хулиганских или иных соображений.

Так, с начала месяца на территории Калининградской области было зафиксировано 8 случаев горения травы на общей площади свыше 7 га. Растительность горела на территории Светлогорского, Краснознаменского, Нестеровского, Зеленоградского, Гурьевского и Славского городских округов. К счастью, на этот раз возгорания травы не угрожали жилым домам, производственным объектам и хозпостройкам.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Рекомендуется воздержаться в сухую и жаркую погоду от разведения костров на даче или в лесу, или, по крайне мере, не оставляйте их без присмотра. Уходя из леса, тушите костры, не бросайте в траву непотушенные спички, окурки. Убирайте за собой мусор, особенно опасно оставлять под открытыми солнечными лучами зажигалки, даже полностью использованные, аэрозольные баллоны, а также стеклянную тару или ее осколки. Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, а, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации; не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать сухую растительность. Помните, что, по закону, за поджог травы предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости