Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2018 года Один день с пожарными Миасса

В городе Миасс Челябинской области сотрудники МЧС посетили санаторий «Синегорье». Специалисты пожарной охраны нетривиально рассказали о правилах безопасности и «освежили» отдыхающих там ребят из брандспойта.

Оглушающий звук пожарной сигнализации и голос из динамиков «Пожарная тревога!» застал отдыхающих санатория «Синегорье» врасплох, впрочем, паники не наблюдалось. Под руководством вожатых и воспитателей мальчишки и девчонки покинули корпус, отошли на безопасное расстояние, где их встречал большой красный автомобиль. Так началось знакомство с пожарными.

После переклички и рапортов воспитателей о том, что все дети и взрослые успешно эвакуированы, отряды представили плакаты на тему безопасности на воде и защиты лесов от огненной стихии. Отрадно, что, в столь юном возрасте, дети задумываются о таких острых на сегодняшний день проблемах.

Чуть позже стартовала «пожарная эстафета», каждый этап которой связан с пожарным ремеслом и позволяет участникам окунуться в опасную профессию. Ребята бегали с пожарным стволом, оказывали первую помощь пострадавшему, соревновались в меткости, сворачивали пожарные рукава, на скорость надевали боевую одежду и, наконец, сбивали мишень струей воды. Если с оказанием первой помощи практически все отряды справились на отлично, то с комплектом боевой одежды пришлось повозиться: каска то и дело падала на глаза и закрывала обзор. Дети искренне недоумевали, как в такой форме можно тушить пожары и спасать людей. «Годы тренировок», - шутливо отвечают профессионалы, которые, кстати, надевают полный комплект боевой одежды меньше чем за 30 секунд.

Когда финишировал последний забег, состоялось награждение команд, победителям и призерам вручили грамоты. Главным призом для всех отрядов стал пожарный фонтан от огнеборцев. Три тысячи литров воды взмывали вверх и рассыпались приятной прохладой в жаркий день над футбольным полем. Дети, вожатые и даже воспитатели не устояли перед возможностью освежиться под таким необычным «душем» и с удовольствием бежали под брызги воды.

Довольные ребятишки долго не оставляли пожарных, даже когда закончилась вода в автоцистерне, задавали вопросы о форме и снаряжении огнеборцев и только призыв к обеду охладил пыл отдыхающих и боевой расчет отправился в родную часть.

Елена Новикова,5 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 13:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости