Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 августа 2018 года Благовещенские огнеборцы передали пожарный автомобиль добровольцам села Новотроицкое (ФОТО, ВИДЕО)

Пожарные-спасатели 12 пожарно-спасательной части г.Благовещенска в свободное от службы время отреставрировали пожарный автомобиль на базе ГАЗ – 66 1983 года выпуска. А началось все с учения, проводимого на территории Амурского агроцентра. Начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константин Рыбалко при проведении учения обратил внимание на неэксплуатируемый пожарный автомобиль, стоящий на территории предприятия. Как настоящий пожарный, под руководством которого в подразделении были отреставрированы уже несколько специализированных автомобилей, Константин Рыбалко просто не мог допустить, чтобы автомобиль закончил свою жизнь на свалке. После переговоров с руководством Благовещенского района, Амурагроцентра, Новотроицкого сельского совета автомобиль доставили в 12 пожарно-спасательную часть.

Водители подразделения в свободное от службы время в течение двух месяцев колдовали над машиной: отремонтировали, покрасили, при содействии Амурского регионального отделения ВДПО укомплектовали всем необходимым для тушения пожаров и забора воды оборудованием. Поскольку в селе Новотроицкое нет источников наружного противопожарного водоснабжения, при ремонте было установлено оборудование для забора воды из водоемов. В результате автомобиль стал, как новый, и готов к тушению и защите населенного пункта от пожаров.

9 августа состоялась торжественная передача автомобиля добровольной пожарной дружине (ДПД) Новотроицкого сельского совета Благовещенского района. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов в присутствии личного состава подразделения, руководства Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, администрации Благовещенского района вручил ключи от автомобиля главе Новотроицого сельского совета Ирине Бондарь.

Для села пожарный автомобиль – значимое приобретение. Защита населенных пунктов от пожаров – одна из главных задач не только государственной противопожарной службы, но и, в первую очередь, глав муниципалитетов (районов, сельских поселений). В Новотроицком уже несколько лет существует добровольная пожарная дружина, которая по итогам деятельности в 2017 году была признана лучшей в Амурской области. Сейчас же дружина будет преобразована в добровольную пожарную команду с круглосуточным несением дежурства, что, несомненно, повысит противопожарную защиту населенного пункта. Благодаря пожарному автомобилю значительно уменьшится время прибытия добровольцев к месту пожара. Сельские пожарные-добровольцы могут самостоятельно, до прибытия профессиональных пожарных, тушить пожары, ликвидировать возгорания на начальной стадии и защищать село от природных пожаров и палов. Автоцистерна доставит к месту возгорания 1600 литров воды и 100 литров пенообразователя.

Это уже третий автомобиль, который восстановили и передали добровольцам пожарные Благовещенска. Несколько лет назад пожарные помогли добровольным пожарным села Мухинка восстановить пожарный автомобиль АЦ – 30 на базе ЗИЛ – 157, который был на вооружении пожарных формирований страны еще в 50-60–е годы прошлого века. Тогда пожарные вернули автоцистерне жизнь, она и сегодня защищает Мухинку от пожаров. В 2011 году на вооружении у добровольной пожарной дружины Дальневосточного государственного аграрного университета появился отремонтированный силами огнеборцев пожарный автомобиль на базе автомобиля ГАЗ – 66.

Комментарий: Константин Рыбалко - начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона

Скачать видео

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости