Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2018 года Троицк отметили 165-летний юбилей пожарной охраны

Какой день рождения без праздника? Вот и огнеборцы города Троицка Челябинской области в честь юбилея продемонстрировали свои навыки и боевую технику на стадионе 31-й пожарно-спасательной части. На мероприятии посетили более 400 человек.

Программа праздника была весьма разнообразной и насыщенной. Дети и взрослые с восторгом рассматривали старинную технику и подолгу задерживались у так называемого «конно-бочечного хода». Возле пожарных обозов, запряженных лошадьми, лихие сотрудники МЧС в форме брандмейстеров и блестящих касках. Бравые огнеборцы из прошлого разрешали не только посидеть в повозке, сфотографироваться, но и позвонить в сигнальный колокол. Радости публики не было предела. Особенно восхищалась детвора.

- Специально к юбилею все это и создавалось: отремонтировали и покрасили телеги, заказали деревянную бочку, приспособили лестницу и все что полагалось в то время для тушения пожаров, - рассказывают огнеборцы.

Не меньшим интересом пользовалась и ретро-техника, бережно восстановленная руками троицких огнеборцев. Тут и мотоцикл «Урал М-67», и уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ-51» 1969 года выпуска и прославленная автолестница на шасси ГАЗ-51. К слову, эти агрегаты — дело рук старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны и его единомышленников. Олегу пришлось перенести свой отпуск, чтобы успеть к празднику довести до ума свое последнее детище — автолестницу. Зато какая красота получилась, любо-дорого посмотреть. И смотрели, и представляли, как изменялся транспорт, предназначенный для доставки пожарных к месту ЧП. От конных обозов до современной пожарной техники на базе автомобилей повышенной готовности и проходимости. От доставки ведер для населения до полной экипировки современного пожарного всем необходимым пожарно-техническим вооружением и запасом огнетушащих веществ. Среди современной техники выделяется пожарная автолестница, величественно возвышающаяся над невысокими постройками. Высота подъема до 50 метров. Она предназначена для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных и аварийно- восстановительных работ боевого расчета и необходимого вооружения и оборудования.

Ну а праздник тем временем набирал обороты. Особый сюрприз для гостей — показательные выступления сотрудников МЧС. Для этого пожарные сначала развели огонь в специально оборудованном железном кубе, а затем быстро потушили с помощью ручного воздушно-пенного ствола. Еще одно возгорание ликвидировали, применив мобильную установку пожаротушения. А как быстро справились с последствиями дорожной аварии специалисты троицкого отряда областной службы спасения, зрители не успели глазом моргнуть: при помощи мощного инструмента автомобиль разрезали, сняли крышу и достали условных пострадавших, зажатых в салоне. Показательные выступления еще раз доказали, что у Троицка есть надежные защитники, с которыми нечего бояться.

Самые смелые и шустрые маленькие зрители с удовольствием сбивали мишени водной струей из пожарного ствола, любопытные осматривали пожарную технику и забирались на учебную башню, ну а тем, кто проголодался, предлагали отведать вкусной каши из полевой кухни и компот.

- Праздник очень понравился и мне, и моим дочкам Насте и Анечке, - говорит Мария Дученко. - Мой муж Василий вот уже десять лет как служит в этой части. Это со стороны его работа кажется легкой, на самом деле — испытание не из простых. И я всякий раз волнуюсь, когда он заступает на дежурство. Мы с семьей всегда стараемся бывать на таких мероприятиях, вот и сегодняшнее очень хорошо организовано, интересно и познавательно. Мы с девочками очень гордимся, что у нас такой мужественный и смелый папа.

Среди тех, кто побывал на мероприятии, ветераны пожарной охраны — Геннадий Башков, работавший в свое время начальником отделения государственного пожарного надзора, Василий Чебышев - первый начальник отряда военизированной пожарной охраны №7 и многие другие легендарные троичане, посвятившие нелегкой службе свою жизнь. Знания и опыт, накопленные за долгую и безупречную службу ветеранами передаются молодым преемникам, которые сегодня достойно продолжают традиции троицких огнеборцев.

При информационной поддержке Марины Клайн («Регион- Южный Урал»)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 07:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости