Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 августа 2018 года Сотрудниками ГИМС проведен совместный рейд с Якутской транспортной прокуратурой

08 августа в целях предупреждения аварийности маломерных судов, гибели и травматизма людей группой технического надзора Центра ГИМС проведен совместный рейд с Якутской транспортной прокуратурой по осмотру баз (стоянок) для маломерных судов на предмет соблюдения требований безопасности.

Также госинспекторы Олекминского отделения, Кобяйского инспекторского участка Центра ГИМС провели патрулирования водных объектов на поднадзорных территориях.

В ходе проведения надзорных мероприятий выявлено 7 правонарушений с составлением административных материалов по ст. м Кодекса административных правонарушений РФ. Проведено 28 бесед с судоводителями и пассажирами о правилах эксплуатации и безопасности на маломерных судах при посадке, высадке, в пути следования, а также неукоснительного выполнения правил плавания.

ГИМС призывает всех участников движения на маломерных судах соблюдать предписанные правила эксплуатации маломерного судна, обеспечения безопасности пассажиров, а также соблюдения технических норм установленных для каждого судна.

Напоминаем основные правила эксплуатации маломерных судов: убедитесь в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств, перед посадкой пассажиров в обязательном порядке необходимо провести инструктаж по правилам поведения на борту судна.

Помните, что нельзя выезжать на водные объекты на неисправных или не проверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать его, во время

движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к опрокидыванию мотолодки, также запрещено пересаживание людей с одной лодки в другую во время движения.

Запрещается: движение маломерным судам в тумане и в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться, катание детей до 14 лет без сопровождения взрослого на каждого ребенка, загрузка маломерного судна сверх установленной нормы, маневрирование и остановка вблизи идущих или стоящих не маломерных судов, остановка или стоянка на якоре в пределах судового хода, а также у плавучих навигационных знаков, движение без правоустанавливающих документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном, создавать помехи для движения других судов.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 16:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости