Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 августа 2018 года В детском оздоровительно-образовательном центре «Светлячок» проходит тематическая смена «Юный спасатель»

В рамках Года культуры безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре «Светлячок» посёлка Белое озеро Николаевского района Ульяновской области проходит тематическая лагерная смена «Юный спасатель».

В третью смену в лагере отдыхают воспитанники социального реабилитационного центра. Профильная смена проводится в двух направлениях: «Школа пожарных» и «Школа безопасности на воде». В течение 21 дня ребята будут получать различные теоретические и практические навыки.

Специалисты МЧС для отдыхающих проводят занятия по приобретению навыков работы с современными образцами аварийно-спасательного инструмента, оборудования и снаряжения. Кроме того, ребятам читают курсы правил поведения на воде, показывают основы оказания первой помощи пострадавшим при различных видах травм, учат вязать спасательные узлы, ориентироваться на местности, отрабатывать элементы спортивных этапов пожарно-прикладного спорта.

Дети на практике научатся, как правильно вести себя в экстренных ситуациях и как спасти свою жизнь при возникновении пожара.

Так, сотрудники пожарно-спасательной части № 26 провели практическое занятие с ребятами. В этот день спасатели рассказали о работе пожарных, обучили детей правильной эвакуации из помещений, рассказали, что нужно делать при возникновении пожара, как вести себя на воде и как правильно оказывать первую помощь.

После чего отдыхающим продемонстрировали работу пожарного автомобиля с подачей ствола на очаг возгорания, а также рассказали об аварийно-спасательных инструментах, которыми они пользуются на пожарах и при ликвидации последствий ДТП.

Приятным сюрпризом для ребят была возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами. Школьники примеряли боевую одежду пожарных и тушили условный «пожар».

В качестве проверки и закрепления полученных знаний и умений в конце смены ребят ждет комбинированная финальная эстафета.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости