Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 августа 2018 года И снова о безопасности на воде

Ежедневно инспектора государственной инспекции по маломерным судам Красноярского края совместно с сотрудниками полиции, районной администрации проводят рейды по несанкционированным местам отдыха жителей Красноярского края. В ходе таких рейдов с отдыхающими проводятся беседы, выдаются памятки.

Несмотря на то, что вода уже достаточно прохладная жители края по-прежнему продолжают купаться в водоемах. Ежегодный анализ, показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются:

1. среди детей и подростков:

· неумение плавать;

· оставление детей без присмотра взрослых;

· купание в необорудованных, запрещенных местах.

2. среди взрослых:

· купание в нетрезвом виде;

· нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок;

· незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает основные правила поведения на воде.

Безопаснее всего купаться на специально оборудованных пляжах, с чистым проверенным дном. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения. В воде следует находиться от 10 до 20 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

НЕЛЬЗЯ:

- заплывать за буйки– там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.

- устраивать в воде игры, связанных с захватами и утоплением– в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

- подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. В близи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

- прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

- купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

Берегите себя и свое здоровье!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости