Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 августа 2018 года Глава МЧС России Евгений Зиничев проверил паводковую обстановку в Хабаровском крае

9 августа рабочая группа МЧС России во главе с министром Евгением Зиничевым прибыла в Хабаровский край. Цель поездки – контроль паводковой обстановки в регионе.

Для оценки складывающейся ситуации глава спасательного ведомства провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС, в ходе которой губернатор края Вячеслав Шпорт и другие должностные лица выступили с докладами.

В настоящее время благодаря заблаговременной работе по информированию населения серьёзных последствий паводка удалось избежать. В круглосуточном режиме ведётся мониторинг гидрологической обстановки. По состоянию на 9 августа подтоплено более 230 дачных участков, большинство из них расположено на островной территории Хабаровска. Подтоплено два участка дорог местного значения в Хабаровском и Нанайском районах. Дороги краевого значения, объекты социальной сферы и экономики не пострадали. Благодаря заблаговременной работе по информированию населения в настоящее время серьёзных последствий паводка удалось избежать.

Глава МЧС Евгений Зиничев подчеркнул, что в августе-сентябре для региона характерно прохождение циклонов, поэтому риск возникновения дождевых паводков ещё существует. Поэтому всем службам нужно по-прежнему быть готовыми к возможным неблагоприятным погодным условиям. Также он обратил внимание на своевременное информирование населения о прогнозах возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

«В целом к прохождению паводка мы подготовились хорошо и дополнительных сил и средств не требуется. Гидрометцентр предоставлял точные прогнозы уровня воды, что позволило работать на упреждение. Сегодня необходимо продолжать мониторинг ситуации, вплоть до прохождения гребня паводка у Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Совместно с подразделениями Дальневосточного УГМС, органами местного самоуправления был организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. «Изначально по расчетным данным, разработанным моделям развития гидрологической обстановки при прохождении гребня Амурского паводка достижения опасных отметок на территории края не прогнозировалось, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин. - Учитывая заблаговременно доведённый до населения прогноз с ожидаемым уровнем водности и взаимодействие с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, оказавшихся в зоне прогнозируемого подтопления, население своевременно приняло меры по сохранению своего имущества, сбору урожая. В настоящее время по мере прохождения паводка вниз по реке продолжается ежедневный мониторинг и информационно-предупредительная работа в населённых пунктах, расположенных ниже по течению, о возможном неблагоприятном прогнозе. Для этого используются ресурсы СМС оповещения через сотовых операторов, выведение информации на терминальные комплексы ОКСИОН, средства массовой информации, подомовые обходы».

С 1 августа для круглосуточного мониторинга обстановки на паводкоопасных направлениях, а также в целях ведения адресной разъяснительной работы и своевременного информирования населения, патрулирования прибрежных и островных территорий организована работа 16 патрульных групп, в том числе 7 оперативных групп МЧС России. Кроме того, приступила к работе подвижная оперативная группа Главного управления для сопровождения гребня паводка, проходящего по реке Амур, которая отслеживает прохождение паводка по ходу его движения. В настоящее время она работает в Хабаровском районе.

Все задействованные специалисты продолжают работать в режиме повышенной готовности. В случае осложнения ситуации дополнительно могут быть привлечены 7000 человек и 1500 единиц техники.

По данным Дальневосточного УГМС, по состоянию на 9 августа 2018 года, гребень амурского паводка смещается ниже города Хабаровска. Уровень Амура у Хабаровска составляет 478 см, к середине августа его спад ожидается на 40-60 см. По оценкам специалистов, вода ни с рек Сунгари и Уссури, ни с гидроэлектростанций не окажет негативного влияния на развитие ситуации.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости