Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 августа 2018 года На вооружение хабаровских сотрудников ГИМС МЧС России поступили два современных катера

В августе на вооружение в Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю поступило два моторных катера «Марлин 900 Cabin». Они приобретены в рамках государственного заказа МЧС России. Также теперь у хабаровских инспекторов ГИМС появилось судно на воздушной подушке. Сотрудники ведомства уже провели первый рейд на новых плавательных средствах.

«Катер «Марлин 900 Cabin» имеет современную комплектацию и дополнительные устройства, которые создают комфортные условия даже длительных переходов. Он оснащен тепловизором, радаром, локатором, эхолотом, прибором для проведения измерений радиационного фона, других опасных химических веществ. В нём установлено современное локационное и навигационное, световое оборудование, которые позволяют передвигаться в темное время суток, прокладывать и запоминать маршрут. Помимо этого, судно оснащено системой видеонаблюдения, ведущей запись как внутри, так и снаружи катера. Это позволяет использовать записи в спорных моментах, при уточнении обстоятельств нарушений. Катер может перевозить до 12 человек. Из внутренних удобств, стоит отметить, что в кабине судна имеется печка для приготовления пищи, электрический чайник, санузел, система обогрева салона. В топливный бак вмещается более 850 литров топлива, что позволяет проводить на воде до 20 часов», - рассказал начальник Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов.

Моторное судно РИБ «Марлин 900 Cabin» - судно с рубкой закрытого исполнения, с открытым кормовым кокпитом со стационарными дизельными двигателями мощностью 440 лошадиных сил. Усиленный корпус суда позволяет использовать его в условиях ледохода. Катер предназначен для проведения поисково-спасательных работ, радиационной и химической разведки, патрулирования, водолазных работ, доставки личного состава в район происшествий, патрулирования водной акватории в прибрежных районах морей и внутренних водных путях. Такие суда на Дальнем Востоке негде не встретишь, первыми обладателями стали сотрудники ГИМС Хабаровска, которые получили два таких катера, другие три подобных катера находятся в подразделениях Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что также в пользование ГИМС поступило судно на воздушной подушке. Оно может идти как по льду, так и по воде. Такие суда становятся наиболее востребованы в сезон тонкого льда, шуги и ледохода, когда навигация для маломерных судов ещё не открыта, а рыбаки продолжают испытывать свою судьбу. Многие люди попадают в трудную ситуацию, оказавшись отрезанными от берега. Несмотря на то, что данное судно будет базироваться в Хабаровске, при необходимости оно может быть доставлено автотранспортом в Ванинский или Советско-Гаванский районы, где наиболее часто происходят случаи отрыва ледовых полей с рыбаками.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 09:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости