Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 августа 2018 года Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Все образовательные организации региона должны соответствовать необходимым требованиям, правилам и нормам безопасности. Формальный подход здесь неприемлем»

Образовательное учреждение было выбрано в рамках рабочей встречи Губернатора Николая Любимова и начальника регионального МЧС Сергея Филиппова непосредственно перед выездом на проверку.

В ходе контрольного мероприятия Николай Любимов, Сергей Филиппов и члены комиссии осмотрели пути подъезда к школе, наличие в здании эвакуационных выходов и соответствие их необходимым требованиям, исправность дверных замков и отпирающих устройств, работоспособность пожарных гидрантов, наличие огнетушителей и их пригодность для использования. Был проведен пробный запуск системы пожарной сигнализации и оповещения об эвакуации. Сигнал поступил на пульт дежурного и в учреждение в нормативное время прибыл пожарный расчет. Также специалисты регионального ЧС замерили громкость звукового оповещения в коридорах, проверили строительные материалы, которые используются в ходе ремонтных работ в школе, на соответствие нормам пожарной безопасности, провели дополнительный инструктаж персонала школы по порядку действий в случае возникновения ЧС. Кроме того, директор школы Светлана Зарубина проинформировала членов комиссии о ходе исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Губернатор Николай Любимов прокомментировал итоги проверки школы представителям региональных СМИ. По словам главы региона, незапланированные контрольные мероприятия всегда проходят эффективнее, потому что для устранения каких-либо недостатков времени нет. «Мы в дальнейшем будем практиковать подобные варианты мониторинга. Это должно дисциплинировать руководителей всех учреждений социальной сферы, способствовать ответственному и четкому исполнению предписаний, устранению нарушений не «для галочки», – сказал Николай Любимов. – Наши дети – это самое главное. Все образовательные организации региона должны соответствовать необходимым требованиям, правилам и нормам безопасности. Формальный подход здесь неприемлем». По словам Губернатора, подобные контрольные мероприятия планируется проводить не только в школах, но и на других социально значимых объектах, которые предполагают нахождение в них большого количества людей одновременно.

Говоря о результатах проверки школы № 33, Николай Любимов отметил, что сегодня поставил бы учреждению уверенную четверку. «Видно, что руководство школы радеет за безопасность детей, большинство нарушений, указанных в предписании, уже устранены. Думаю, что к 1-му сентября упреждение будет полностью готово, чтобы принять детей и начать учебный процесс», – сказал Николай Любимов.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова, школа соответствует необходимым требованиям пожарной безопасности. «Мы сегодня убедились, что пути эвакуации свободны, к началу учебного года они будут все подготовлены надлежащим образом, система оповещения и сигнализации об эвакуации работает, сигнал на путь 01 проходит. Это те ключевые аспекты, которые влияют на безопасность», – сказал Сергей Филиппов. По его словам, предписание, выданное школе на устранение нарушений, будет исполнено в установленные сроки. Руководитель МЧС региона отметил, что в последнее время противопожарное состояние школ региона значительно улучшилось, выделяются необходимые средства для установки систем оповещения и противопожарного оборудования. До 17 августа 2018 года проверки на соответствие пожарной безопасности пройдут во всех образовательных учреждениях региона.

По материалам сайта Правительства Рязанской области.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости