Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 августа 2018 года СПАСАТЕЛИ ЭВАКУИРОВАЛИ ПОСТРАДАВШУЮ ТУРИСТКУ ПРИ ПОМОЩИ БЕСПАРАШЮТНОГО ДЕСАНТИРОВАНИЯ

Сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели операцию по спасению туристки, получившей травму в природном парке «Ергаки». Из-за сложного рельефа местности и отсутствия вблизи посадочной площадки спасателям пришлось применять беспарашютное десантирование.

Информация о происшествии поступила спасателям около трех часов дня. В природном парке «Ергаки», при подъеме на пик Зуб Дракона девушка 1992 г.р. из-за неосторожности получила открытый перелом ноги. Чтобы не усугублять состояние пострадавшей, требовалась срочная эвакуация. К счастью, погода позволила использовать вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана.

Вертолет оперативно доставил группу из семи спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда к месту происшествия, однако вблизи не оказалось подходящей посадочной площадки. К тому же переменчивая горная погода начала портиться, поэтому спасателям пришлось применять приемы беспарашютного десантирования, чтобы при помощи акьи – специальных металлических носилок, поднять пострадавшую на борт где ей незамедлительно оказали квалифицированную первую помощь, после чего доставили в Абаканскую городскую больницу.

Каждое лето в саянских горах происходит наплыв отдыхающих со всей страны. Спасатели отмечают, что подготовка большинства туристов крайне низка. Очень многие не имеют представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. Кроме того, любители не считают нужным регистрировать свои группы у спасателей, тем самым рискуя оказаться в неприятной ситуации, подвергая угрозе свои здоровье и жизнь. Погодные условия в горах далеко не всегда позволяют использовать авиацию. Зачастую спасателям МЧС приходится на руках по перевалам и мокрым камням выносить пострадавших к автодороге. В таких случаях на спасательную операцию уходит значительное время, что не лучшим образом может сказаться на здоровье неосторожного туриста.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 19:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости