Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 августа 2018 года Проследили за порядком в лесах

В период действия особого противопожарного режима сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области усилили контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. Они проводят рейды в лесных массивах Белгородской области и напоминают отдыхающим правила безопасности.

Многие белгородцы предпочитают отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе и стремятся в лесные массивы. Естественно, здесь не обходится без разведения костров, а это уже нарушение, которое может привести к серьезным последствиям. В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходит в пал сухой травы и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар.

Так, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Ивнянского и Белгородского районов Главного управления МЧС России по Белгородской области, вооружившись памятками по пожарной безопасности, отправились по излюбленным местам отдыха населения в лесах. О противопожарном режиме разъяснили тем, кто также отдыхал неподалеку от леса на берегу водоемов.

Правила, которые советовали соблюдать сотрудники МЧС простые, но они помогут избежать большой беды:

• не разводите костры в лесах;

• будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;

• без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую прошлогоднюю подстилку у забытого кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может разгореться вновь).

Если справиться своими силами не представляется возможным, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области - 8 (4722) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости