Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 августа 2018 года Пресс-тур «Крепость Керчь – отголоски войны»

Главное управление МЧС России по Республике Крым 14 августа 2018 г. проведет для представителей СМИ пресс-тур под названием «Крепость Керчь – отголоски войны», во время которого познакомит со спецификой работы и оснащением отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Специалисты высокого класса прибыли в Крым для проведения очистки территории крепости Керчь и готовы рассказать подробности проведения операции.

Возведение этого памятника фортификационного строительства XIX века началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время крепость являлась единственной опорой Российской империи на Черном море, на которую была возложена задача - оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

Для того, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов, отряд «Лидер» проводит комплекс работ по разминированию территории Крепости.

В состав группы из 25 специалистов, входят пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник. Центр был создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения. У каждого из них огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, но и за рубежом, в том числе в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

На данный момент сотрудники отряда «Лидер» уже обследовали территорию общей площадью 7500 м2 и обнаружили более 1500 взрывоопасных предметов. Для выполнения поставленных задач на вооружении пиротехников имеются современные металлодетекторы, а также роботехнический комплекс МЧС России MV-4, который будет продемонстрирован журналистам в действии.

Только за один час умная машина способна пройти полтора километра. Робот может выдержать взрыв до 4-х килограмм в тротиловом эквиваленте. Для сравнения у человека уже при взрыве 100 грамм тротила лопаются барабанные перепонки. МV 4 находит взрывоопасный предмет, делит его на части и уничтожает.

Для того, чтобы принять участие в пресс-туре необходимо пройти аккредитацию по телефону пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Крым (0652) 55-09-35; (0652) 55-09-41 до 12.00 13 августа или направлять свою заявку с данными на эл. почту crimeamchs@yandex.ru (подробности о времени выезда и поездке при регистрации).

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 13:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости