Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 августа 2018 года Безопасность нового учебного года - приоритет инспекторов пожарного надзора Забайкалья (видео)

Инспекторы государственного пожарного надзора в составе межведомственных комиссий участвуют в приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Предметом особого внимания сотрудников МЧС по Забайкальскому краю являются работа автоматической пожарной сигнализации и состояние путей эвакуации. С осмотра путей эвакуации началась сегодня проверка Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Процесс выхода людей из здания не должен быть спонтанным, он должен происходить в соответствии с планом эвакуации. Планы вывешиваются на каждом этаже на видном месте и отрабатываются в первые дни учебного года. Правила пожарной безопасности предписывают обозначать выходы яркими световыми табло зеленого цвета. Двери, ведущие на улицу, должны закрываться на засовы или щеколды и ни в коем случае не на замки. В тамбурах эваковыходов запрещено устраивать кладовки и хранить какие-либо предметы.

Эвакуация в учебном заведении начинается с момента включения системы оповещения, поэтому одним из важнейших этапов приемки стала проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации в образовательном учреждении. От того, насколько быстро система будет приведена в действие и подаст тревожный сигнал, будет зависеть жизнь сотен людей, особенно, когда эвакуируемые – подростки.“Одновременно с оповещением учащихся и педагогов о возгорании устройство должно передать информацию в пожарную часть для скорейшего выезда подразделений к месту происшествия. Как показала проверка, в данном образовательном учреждении сигнал прошел и был принят службой спасения” - рассказал инспектор государственного пожарного надзора Андрей Сетов.

Сотрудник МЧС проверил пост дежурного и его действия в случае возникновения возгорания. Автоматика и работник сработали слажено - такая ситуация сложилась в данном учебном заведении.

В целом по оценке сотрудников МЧС все образовательные учреждения находятся в высокой степени готовности. Руководители и персонал приложили немало усилий для того, чтобы новый учебный год прошел комфортно и безопасно. Через месяц в пустых коридорах снова зазвенит звонок и они наполнятся учащимися. В оставшееся до этого время взрослым предстоит завершить работу по недопущению пожаров в учебных заведениях Забайкалья.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости