Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 августа 2018 года Уберечь хлебную ниву от огня: сотрудники государственного пожарного надзора проводят операцию «Урожай»

Одно из бедствий, грозящих свести на нет тяжкий труд хлебороба – это пожар. Но в отличие от прочих напастей, загорание на полях чаще всего случаются по вине человека. А значит их можно предотвратить, выполняя требования пожарной безопасности, которые обязательны для всех.

Все задействованные в уборке лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов следует немедленно убрать. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор с плугом на случай пожара. Запрещается работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капота или открытым капотом, а также заправка автомашин в ночное время в полевых условиях.

Не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях. Во время заготовки грубых кормов скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров до дорог, и не менее 50 метров до зданий и сооружений.

Площадки для размещения скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) не менее 5 метров.

В скирдах (стогах) и штабелях сена с повышенной влажностью необходимо организовать контроль за температурой.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит сохранить не только имущество, но и вашу жизнь.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости