Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 августа 2018 года В Республике Алтай спасатели снова эвакуировали пострадавших в горах туристов

В ночь на 7 августа в 00:30 по местному времени на телефон службы спасения 112 поступила информация о том, что при спуске с вершины «Ак-Тру» - это одна из вершин Северо-Чуйского хребта, произошел срыв двойки туристов, в результате чего оба получили травмы, самостоятельно передвигаться не могут. Один из мужчин из Новосибирска, другой из Новокузнецка. В 03:30 из лагеря сезонного спасательного поста на место происшествия выдвинулась группа спасателей «Алтайского поисково-спасательного отряда» в составе 3 человек. Они подготовили пострадавших к посадке на вертолёт МЧС России, который отправился за ними из Красноярского авиационно-спасательного центра сегодня утром.

В Горно-Алтайске на его борт поднялись еще 4 спасателей, в том числе медик.

Погодные условия и местность позволили близко подлететь вертолёту и быстро забрать пострадавших. Затем спасатели направились на помощь еще одному туристу из Ижевска, который на высоте 3600 метров над уровнем моря получил травму ноги при восхождении на гору Белуха в Усть-Коксинском районе. Он был в составе группы из 10 человек и ему на месте оказали первую помощь участники группы. Эвакуация также прошла успешно.

Вечером всех пострадавших доставили в Горно-Алтайск в республиканскую больницу.

Стоит отметить, что все пострадавшие застрахованы на случай применения авиационной эвакуации и все расходы, а это около 2 млн рублей будут возмещены государству. Страховые компании «Согласие» и «РЕСО-Гарантия» уже не первый раз компенсируют затраты МЧС России в проведении подобных спасательных операций.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 20:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости