Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 августа 2018 года В Калининградской области состоялось заседание КЧС и ОПБ

В понедельник, 6 августа, состоялось очередное плановое заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством руководителя аппарата Правительства Калининградской области Алексея Родина.

В заседании также приняли участие представители Главного управления МЧС России по Калининградской области во главе с исполняющим обязанности начальника Аркадием Ожигиным. В своем докладе Аркадий Сергеевич осветил проблемные вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах во время купального сезона и выступил с предложением проработать на уровне муниципалитетов дополнительные меры по обеспечению безопасности населения, как в организованных, так и неорганизованных местах для купания. В частности, главам администраций муниципальных образований было предложено продолжить работу по выявлению несанкционированных мест купания, патрулированию запрещенных для этого мест и мест массового отдыха на воде, с широким привлечением к этой деятельности добровольцев.

Доклад заместителя начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области – начальника управления гражданской защиты Георгия Мхитарова был посвящен механизму предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций трансграничного характера, затрагивающих территории Калининградской области и граничащих с ней стран Евросоюза.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Роман Боев доложил собравшимся о выполнении обязательных требований пожарной безопасности при подготовке образовательных учреждений к предстоящему учебному году, о пожарной обстановке в городских лесах региона, а также о том, как устраняются нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в крупных торговых центрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

По итогам совещания комиссией был принят ряд решений. В частности, рекомендовать долевым собственникам объектов с массовым пребыванием людей создавать управляющие компании, в обязанности которых будет входить обеспечение пожарной безопасности в помещениях объекта. А также привлекать к проведению контрольных мероприятий, занятий и пожарно-тактических учениях на таких объектах представителей общественных организаций и добровольных пожарных. Что касается образовательных учреждений, там будет продолжена работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны из числа учителей, профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала. На начало сентября запланирована отработка тренировочных эвакуаций во всех образовательных учреждениях региона. Кроме того, в учебных заведениях будет дополнительно проверено состояние противопожарной автоматики и систем, выводящих сигнал о возгорании на пульт пожарной охраны.

Фото пресс-службы Правительства Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости