Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 августа 2018 года Пропаганда культуры безопасности в местах народных гуляний

На фестивале «Радуга Зауралья» спасатели иВсероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) презентовали детские образовательные площадки, направленные на обучение юных земляков культуре безопасности.

На поляне под названием «Империя детства» сотрудники областной поисково-спастельной службы организовали мастер-класс по реанимации и оказанию первой помощи. Совместно с ребятами специалисты растянули «веревочный городок», обучая на практике вязке узлов, а также рассказали про оборудование, которое используется при спуске с высоты и подъеме пострадавшего на веревках. Спасатели научили детей и их родителей основам ориентирования на местности и поведения в экстремальных ситуациях. Помимо теории любой желающий смог использовать полученные навыки на практике: например, сделать сердечно-легочную реанимацию. Сначала гости интерактивной площадки немного смущались «оживлять» тренажера-манекена Гошу (уж очень он похож на живого человека), однако, спустя пару минут прилежные ученики уже выполняли непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

По соседству сотрудники ВДПО организовали для подрастающего поколения игры и конкурсы по пожарной безопасности. Эстафеты для самых активных: «Стань пожарным» (необходимо было облачиться в боевую одежду пожарного), «Кто первый» (на скорость прикатить пожарный автомобиль на веревочке), «Заправь пожарный автомобиль» (кто быстрее выпьет сок из трубочки), «Потуши огонь» (закрыть нарисованный огонь нарисованными капельками) и настольные игры для спокойных и усидчивых интеллектуалов (ребусы, пазлы, раскраски, противопожарное лото, загадки).

На площадке был организован просмотр видеороликов и мультфильмов на тему пожарной безопасности на экране специального автомобиля - МКИОНа (мобильного комплекса информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Курганской области).

Завершилось мероприятие веселым флэшмобом «Танцуем за безопасность!».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 13:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости