Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 августа 2018 года В жилье более 600 омских многодетных семей на безвозмездной основе установлены современные пожарные извещатели

В Омской области продолжается работа по оборудованию автономными извещателями с GSM-модулем мест проживания многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении.

На территории Омской области ведется планомерная профилактическая работа по недопущению возникновения пожаров в местах проживания многодетных семей.

Напомним, что с февраля 2018 года специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) совместно с сотрудниками МЧС и Главного управления региональной безопасности Омской области в рамках правительственной программы начали устанавливать датчики в городе Омске и области.

Основная, первая, фаза установки оборудования в городе Омске завершена – 178 семей получили автономных противопожарных «защитников». В области же работа еще ведется. С начала 2018 года совместными усилиями установлены извещатели в 602 местах проживания многодетных семей.

Например, в Русско-Полянском муниципальном районе Омской области из 16 запланированных мест проживания многодетных семей в 14 домах извещатели уже установлены.

«Совместно с работниками социальной защиты и ВДПО мы проводим совместные профилактические рейды по домам состоящих на учете семьей с целью установки современных автономных пожарных извещателей с GSM-модулем. В рамках профилактической работы мы не только устанавливаем оборудование, рассказываем правила его использования, но и проводим с жителями дома противопожарный инструктаж. Считаю, что данная работа просто необходима, когда речь идет о многодетных семьях, ведь дети всегда проявляют интерес к огню. Кроме того, во всех домах используют печное отопление, а это – всегда угроза возникновения пожара. Поэтому автономный извещатель, тем более современный, является неоспоримым помощников в вопросе обеспечения безопасности граждан», - рассказал дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Русско-Полянского района Дмитрий Шпаков.

Правительственной программой на первом этапе установки запланировано охватить 638 семей города Омска и области. Всего же в планах обеспечить извещателями более 1800 семей.

Напомним, что для сохранения жизни и здоровья людей Правительством Омской области в 2018 году принято решение о применении современных средств обнаружения возгорания и оповещения о пожаре. В течение года за счет средств регионального бюджета в домах и квартирах многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, будут установлены автоматические пожарные извещатели с GSM-модулем.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости