Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 августа 2018 года Безответственность рыбаков превращает любимое хобби в истории с трагичным концом

Несмотря на многочисленные предупреждения и профилактические мероприятия с начала года зарегистрировано четыре случая гибели рыбаков на акваториях Курганской области, причиной которых стала беспечность самих любителей рыбной ловли.

В мае этого года на озере Кривое в селе Кызылбай Шатровского района 56-летний мужчина отправился на рыбалку, однако на берег он так и не вернулся. Оказавшись в воде по роковой случайности и не позаботившись о наличии спасательного жилета, рыбак не смог справиться с водной стихией. Аналогичная ситуация произошла в июле на болоте «Макарово» в Мишкинском районе: рыбалка 64-летнего мужчины закончилась трагически. Еще двое мужчин в Далматовском и Мишкинском районе утонули вследствие употребления горячительных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности. Необходимо заблаговременно посмотреть прогноз погоды: убедится, что на время вашей рыбалки нет штормового предупреждения. Нельзя выходить на водоем в темное время суток. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Всегда берите с собой заряженный мобильный телефон.

Лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.

Помните, что алкоголь враг настоящего рыбака! Употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой и стать причиной беды.

Каждый раз перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла.

Будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины.

Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг и жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды, необходимое в случае, если маломерное судно по каким-либо причинам даст течь.Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастному случаю и любимое хобби закончится трагедией!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости