Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 августа 2018 года Зауральские огнеборцы отработали навыки пожаротушения на химически опасном объекте

Пожарно-тактические учения проходили 3 августа на курганском хладокомбинате, расположенном по адресу, ул. Дзержинского, 18. Всего в них было задействовано 76 человек и 14 единиц техники.

По замыслу учений, в 10-00 часов по местному времени в результате нарушения технологического процесса произошел пожар в холодильной камере 1 этажа производственного корпуса ООО «Зауральский хладокомбинат» на площади 40 м2 с разгерметизацией емкости с аммиаком, расположенной с южной стороны. Возникла угроза взрыва газовоздушной смеси в компрессорной. Пожарная автоматика из-за неисправности не сработала. По причине плотного задымления и образовавшегося облака аммиака первоначальные действия по тушению пожара персоналом к положительному результату не привели. По информации, поступившей от работников хладокомбината, из помещений все люди были эвакуированы. Облако токсичного газа создавало высокую степень угрозы жизни людей в границах комбината.

В-первую очередь, было произведено ограничение доступа людей в зону заражения. Первые прибывшие пожарно-спасательные подразделения после проведения разведки приняли решение ограничить распространение облака аммиака путем подачи распыленной струи (огнеборцы установили водяную завесу). Ввиду разгерметизации емкостей также были поданы стволы на их защиту в целях предотвращения возможного взрыва.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части развернули мобильный комплекс радиационно-химической разведки и осуществили мониторинг концентрации опасных веществ в зоне условной ЧС. Звеном газодымоспасателей была произведена герметизация поврежденных емкостей с аммиаком путем установки пневмопластыря и пневмозаглушек. С помощью беспилотного летательного аппарата в течение проведения всех учений проводился мониторинг окружающей обстановки с воздуха.

При помощи автолестницы вода из дополнительного ствола была подана и на кровлю здания звеном ГДЗС (газодымозащитной службы) для предотвращения выхода огня на нее.

«Пожар» на химически опасном объекте был успешно ликвидирован, цели учений – достигнуты. Спустя пару часов, после оценки действий огнеборцев курганского гарнизона посредниками (ими выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области), всем участникам учений предстоит пройти детальный разбор осуществлённых в ходе ликвидации условной ЧС действий, выявив как положительные стороны, так и моменты, которые еще необходимо совершенствовать.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 13:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости