Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

03 августа 2018 года Александр Перепелицын: «спасатель – это не профессия, а образ жизни!»

Человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими убеждениями и ценностями. «Человек героической профессии» - так говорят о людях, чья служебная деятельность напрямую связана с каждодневным риском. В список рисковых мужчин можно смело включить спасателей МЧС России.

Сегодня, в рубрике «Лица МЧС», портрет спасателя представлен в лице Александра Перепелицына, спасателя-водолаза поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по КБР. Еще в 1978 году он реализовал свое благородное призвание, закончив водолазные курсы в г. Нальчике и стал работать на озере в службе спасения на водах с 1979 года. В 2001 году поступил на службу в существовавшую на тот момент ГИМС КБР, а с 2005 года по настоящий момент работает в поисково-спасательном отряде ГУ МЧС России по КБР. Имеет около 5000 часов работы под водой.

Следуя своему душевному призванию спасать людей, Александр Николаевич, вместе со своими товарищами по службе, всегда настороже. Неважно, произошла природная или производственная катастрофа, террористический акт или возникла любая другая ситуация, способная унести жизни людей, отряды спасателей немедленно отправляются на помощь. Им приходится погружаться в глубину водоемов, чтобы спасти тонущих; деблокировать пострадавших при автотранспортных авариях и землетрясениях, спасать людей из пожаров, вызволять туристов, погребенных под снежными лавинами и этот список еще неполный.

Работа спасателя не существует без ежедневного, монотонного изматывающего труда, спасатели ежедневно должны совершенствовать свои знания и умения в систематических тактических учениях и занятиях, чтобы подтверждать и повышать свою квалификацию. Так, в 1991 году Александру Перепелицыну присвоена квалификация водолаза 1 класса, в ноябре 2007 г. присвоена квалификация спасателя-водолаза 2 класса, в декабре 2013 г. присвоена квалификация спасателя 1 класса МЧС России.

За большой вклад в деле защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, успехи в поддержании высокой боевой готовности поисково-спасательного отряда, за отличные показатели в служебной подготовке, Александру Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Кабардино-Балкарской Республики», а за мужество и самоотверженность при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, он награжден ведомственными наградами МЧС России, одна из которых получена лично из рук Сергея Шойгу.

Александр Перепелицын поделился особенностями своей профессии, ответив на наши вопросы.

- Чем привлекает Вас сложная и связанная с риском профессия спасателя?

- Спасатель - это не профессия, а образ жизни. Свое стремление помогать людям спасатели реализуют с помощью этой деятельности. Ребята, с которыми я здесь работаю - как одна семья, в них уверен и могу положиться в любой ситуации, а это основа нашей профессии.

- Какие качества необходимы для работы спасателем?

- Самообладание. Самое главное – это уметь контролировать себя, потому что первая реакция организма на стрессовую ситуацию – это паника. Надо успокоится, подумать и быстро предпринимать действия.

- Умение подавить в себе страх, панику, обрести уверенность в кризисной ситуации - особый талант? Или эти качества можно выработать?

- Эти качества приходят с опытом, воспитываются. Надо быть уверенным, уметь сосредоточится и знать, что товарищи тебя не бросят – это 80% успеха.

- Землетрясения, теракты, сход лавин, крушения самолетов - это кровь, раны, трупы. Это сказывается на психике спасателей?

- Да, безусловно. Постепенно к этим картинам привыкаешь, уже не пугаешься, не становится плохо, держишь чувства под контролем в любой ситуации. Становишься профессионалом и просто делаешь свое дело.

- Как управлять кризисной ситуацией? Вы прибыли на место ЧС, кругом хаос, что вы делаете в первую очередь?

- Первоочередная задача – помочь тем, кто может выжить. Большое значение в успехе нашего дела – быстрота, оперативность. Кроме этого все наши действия должны быть слаженными и правильными, чтоб не навредить пострадавшим. Поэтому мы проходим постоянные тренировки, занятия на скорость, оттачиваем алгоритмы действий.

- Каково количество поисково-спасательных операций, в которых Вы принимали участие?

- Сложно сказать какую-то точную цифру. Около 200 человек только со дна поднял. Свыше 300 спасательных операций, в которых принимал участие.

- Какая на Вашей памяти самая сложная спасательная операция?

- Вспоминается одна сложная ситуация в начале моей службы, пришлось проводить поиски под водой в подземной галерее, вынырнуть на поверхность невозможно, и вытащить никто не сможет, кроме того вся галерея была в перегородках в виде колонн, из-за которых приходилось постоянно возвращаться на исходную точку. Главное не паниковать в такой ситуации и сохранять спокойствие, что я и делал.

- Бывает, что даже дома у вас в голове продолжает прокручиваться какая-то ситуация после работы на ЧС? Как вы это преодолеваете?

- Всегда так. В основном думаешь, что не так сделал, что можно было сделать лучше, какие опасности и риски были. Приходится работать над собой. Помогают хорошие эмоции, семья, которая всегда рядом.

- Удается ли вам достаточно времени уделять своей семье, детям?

Для меня семья многое значит, у нас теплые отношения, хоть дети уже большие, огромное удовольствие получаю от общения с внуками, пока их четыре, но совсем скоро ждем пятого.

Осознавать, что дома твой тыл и тебя всегда ждут – дорогого стоит. Когда уезжаешь спасать, о тебе беспокоятся, а потом с радостью встречают по возвращении – это еще больше стимулирует на подвиги.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 12:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости