Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 августа 2018 года Удар молнии спровоцировал пожар в двухквартирном доме

Около часа ночи 03 августа в посёлке Сук-Пак произошёл пожар. Как пояснил хозяин квартиры двухквартирного дома – возгорание произошло после попадания молнии. В этот момент в квартире находились 8 человек.

Молния ударила в дом со стороны где располагалась детская спальня.Пожар произошёл сразу после очень сильного хлопка похожего на взрыв.

Хозяин квартиры рассказал: я резко проснулся от хлопка и сразу заметил, что в малой спальне расположенной напротив его комнаты горит огонь. Подбежав в спальню, обнаружил плачущих, испуганных детей – они сидели на кровати. В комнате горела верхняя часть северо-западной стены и часть потолка, горело в основном там где расположены электрические провода. детей я унес в зал и позвонил в скорую помощь, далее до приезда пожарного подразделения самостоятельно потушил возгорание в спальне и в коридоре. До происшествия в их доме электричество отсутствовало, отключили во время бури с дождем, примерно за 30-40 мин до пожара. На попутной машине мы отправили детей на встречу скорой помощи.

Со слов врачей: хозяин квартиры получил термический ожог правой ступни когда тушил пожар , он был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи на станцию скорой помощи.

Сотрудники МЧС проводят проверку по данному факту.

Дома

1. Старайтесь во время грозы находиться в помещении с закрытыми окнами, дверями и дымоходом, установите молниеотвод.

2. Если ваш дом находится в сельской местности, заземлите антенну приемника, а разговоры по телефону отложите до окончания грозы

На улице

3. Если вы оказались у воды, не купайтесь. Молния, упавшая в воду даже в десятках метрах от вас, окажется для вас слишком близкой.

4. Не укрывайтесь от молнии вблизи одиноко стоящих деревьев и кустов. Кстати, нет пород деревьев, которые чаще притягивают молнию,— молния чаще попадает в одинокие деревья, независимо от их породы. Не прислоняйтесь к столбам, стогам сена и т. д.

5. В лесу выбирайте для укрытия деревья более низкие, чем остальные, но не прислоняйтесь к их стволам.

6. Не ходите босиком. Не ложитесь на землю.

7. Находясь на открытом месте, старайтесь не оказаться на возвышенности. В горах старайтесь располагаться в средней части склонов ущелий. Перебегая с места на место, помните, что средний промежуток времени между молниями около 10 секунд.

8. Оказавшись в лодке далеко от берега, сядьте в ней, постарайтесь укрыться от дождя и помните, что возможность поражения молнией человека в лодке меньше десятитысячной процента.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости