Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2018 года В Коми в целях обеспечения безопасности на водоемах ведомства объединили усилия

В июле на территории Республики Коми установилась жаркая солнечная погода. Жители региона устремились на реки и озера, чтобы освежиться и отдохнуть у воды. К сожалению, многие при этом, не смотря на предупреждения со стороны спасателей, игнорируют правила безопасности. Последствиями такого пренебрежения правилами становится гибель людей. Что особенно трагично, что на сегодняшний день в республике погибло уже шестеро детей. Последний случай произошел вчера на реке Печора - у деревни Захарвань утонул 7-летний мальчик. Основная причина гибели детей на воде в большинстве случаев – отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Причиной гибели на водоемах республики самих взрослых граждан в подавляющем большинстве – алкогольное опьянение.

В целях предупреждения гибели людей на воде государственные ведомства и администрации муниципальных образований объединили усилия. В республике разработан и утвержден совместный план, согласно которому в места несанкционированного отдых граждан на водоемах направлены совместные патрульные группы, состоящие из сотрудников МЧС, МВД, представителей администраций. К патрульным группам активно присоединяются добровольцы Коми республиканского отделения ВОСВОД, активисты студенческого волонтерского движения.

Сегодня в Сыктывкаре специалисты ГИМС и сотрудники патрульно-постовой службы городского управления МВД по Республике Коми провели рейд по несанкционированным местам отдыха граждан на реке Сысола. Хотя в теплый солнечный день на песчаном берегу было довольно много отдыхающих, в воде никто не купался. Сотрудники МЧС и МВД провели беседы с гражданами, предупредив их о необходимости особого контроля над детьми у воды. Заглянул патруль и в частный сектор – жилые дома находятся недалеко от обрывистого берега реки и там частенько играет детвора. Инспектор ГИМС предостерег жителей об опасности детских игр у воды, а сотрудники полиции предупредили родителей об их ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

В Емве на берега реки Вымь инспекторы Княжпогостского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми вышли вместе с сотрудниками районного отдела МВД и специалистами отдела по делам ГО и ЧС. Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с гражданами, а сотрудники полиции, при необходимости, могут применить административные меры к гражданам, нарушающим правила безопасности. Это касается в первую очередь тех, кто появляется у воды в состоянии опьянения, а также к нерадивым родителям, кто оставляет детей без контроля и ненадлежащим образом относится к их воспитанию.

Спасатели вновь напоминают всем жителям и гостям республики о важности соблюдения мер безопасности у водоемов, ведь от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших родных. Вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто игнорирует правила безопасности на воде. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 15:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости