Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2018 года Отдыхая на каникулах, детвора в Коми осваивает культуру безопасности

По всей Республике Коми активно проводятся мероприятия по обеспечению безопасности в период летних школьных каникул. Однако, кроме обеспечения безопасности, важно, в рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности, научить безопасности самих детей и подростков, особенно в период летнего отдыха. Для достижения этой цели в республике проводится профилактическая операция «Отдых».

О культуре безопасного поведения важно знать каждому, и особенно детворе, даже если она отдыхает на каникулах. Важно, чтобы за период долгих летних каникул школьники не забыли о правилах безопасности в быту, на улице, в природной среде. В детском оздоровительном лагере «Кедр» муниципального района «Сосногорский» сотрудники МЧС России по Коми провели занятие по безопасному поведению в экстремальной ситуации пожара. С ребятами встретился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сосногорскому району Владимир Кочанов.

Опытный специалист Госпожнадзора в ходе беседы подробно объяснил детям, как следует вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. На живых примерах происшедших в республике пожаров из-за детской шалости, Владимир Качанов рассказал, почему нельзя детям брать в руки спички и зажигалки. Затем ребята узнали, почему нельзя при пожаре прятаться в помещениях, в шкафах, под кроватями и столами. «Даже если огонь не достанет, то едкий дым всё равно проникнет в любое место. А в дыму, ребята, вас будет трудно найти прибывшим на помощь пожарным!» - объяснил сотрудник МЧС.

Далее он напомнил отдыхающей детворе номера телефонов экстренных служб и для чего они предназначены: «01», «02», «03», «04», и самый главный – единый телефон службы спасения – «112». Ещё много интересного и полезного узнали от опытного сотрудника спасательной службы ребята, отдыхающие в лагере. А чтобы полученные знания не были забыты, каждому была вручена иллюстрированная памятка с правилами поведения при пожаре.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости