Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2018 года Английская мудрость гласит: ребёнок может утонуть в дюйме воды

В водоемах Архангельской области продолжают гибнуть дети, в большинстве случаев в возрасте 10-11 лет - во время купания в необорудованном месте, без присмотра взрослых.

На территории области установилась жаркая погода, на июль приходится наибольшее количество происшествий на водных объектах.

С начала текущего года по оперативным данным зарегистрировано 47 происшествий на воде с гибелью 45 человек, из них 10 детей.

С начала летнего сезона на водных объектах Архангельской области, по оперативным данным, погибло 30 человек из них 8 детей. Последний трагический случай с гибелью ребенка произошел в Вельске, причем взрослый человек находился рядом, но трагедии не удалось избежать.

Уважаемые родители, смотреть за детьми возле водоема не значит периодически поглядывать на них. Вам нужно быть рядом с ребенком, который только учится плавать, и не дальше вытянутой руки, если дети умеют плавать, и следить за ними глазами каждую секунду.

Вы можете защитить своих детей от несчастного случая, если будете соблюдать правила безопасного пребывания на воде.

Когда катаетесь на лодке, все должны надеть и застегнуть спасательные жилеты.

Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствии знакомых взрослых людей, категорически запрещено!

Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей и изображать утопленников, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.

Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.

Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.

Ни при каких обстоятельствах нельзя заплывать за буйки, установленные в любом оборудованном для купания месте. Нельзя приближаться к судну, находящемуся в движении, а также заплывать на судовой ход.

Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.

Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.

Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.

Наконец, нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить ему жизни.

Если у водоема установлен знак безопасности «Купание запрещено», игнорировать его категорически нельзя, он устанавливается в местах опасных для купания по причинам несоответствия воды установленным нормам, захламленности дна, сильного течения или наличия подводных ям, то есть в местах действительно опасных.

Должностными лицами ГИМС во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводятся мероприятия, направленные на предупреждение аварий с маломерными судами и профилактику несчастных случаев на водных объектах. Во всех районах области проводятся совместные патрулирования сотрудниками полиции, инспекторов ГИМС и специалистов муниципальных образований мест массового отдыха людей на водных объектах

Согласно ст. 2.1 областного закона «Об административных правонарушениях» от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ:

п.2 Купание в реках, других водных объектах, где установлены запрещающие знаки безопасности, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, а также не приспособленных для этих целей сооружений, подплывание к моторным, парусным судам и другим плавательным средствам - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

п.3 купание в реках и других водных объектах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до семисот рублей.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 12:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости