Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2018 года РОССОЮЗСПАС: 12 лет добровольцы-спасатели на страже безопасности

12-летие со дня образования сегодня отмечает общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Именно 20 июля 2006 года принято считать отправной точкой в создании РОССОЮЗСПАСа, ведь в этот день состоялась Учредительная конференция в г. Кызыле (Республика Тыва).

Идеологами и создателями организации стали Сергей Кужугетович Шойгу, возглавлявший чрезвычайное ведомство более 20 лет, а ныне глава Минобороны РФ, и Юрий Леонидович Воробьёв - заместитель Председателя Совета Федерации, почетный президент РОССОЮЗСПАСа.

По словам председателя Высшего Совета «Российского союза спасателей» Сергея Щетинина, предпосылкой создания организации стала потребность общества принимать непосредственное участие в спасательных операциях и, тем самым, возродить добровольные спасательные отряды, которые будут работать рука об руку с профессионалами МЧС России. Сегодня именно этот принцип входит в уставную деятельность РОССОЮЗСПАСа, где активно развивается добровольчество в деле спасения человеческих жизней как отдельное добровольческое (волонтёрское) направление.

В составе Высшего Совета сейчас по велению сердца трудятся не только представители МЧС и заслуженные спасатели, но и представители других ведомств, учебных заведений, работающих в сфере спасения, предупреждения и помощи. Эти люди обладают колоссальным опытом и бесценными знаниями. И в настоящее время в РОССОЮЗСПАС входят более 47 тысяч человек, из них 12 тысяч – члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Кстати сказать, курская молодежь также активно участвует в его деятельности – членами ВСКС у нас в регионе являются 129 студентов. В настоящее время региональное отделение ВСКС имеет свои подразделения в двух ВУЗах - ЮЗГУ и КГУ, а также в Курском государственном политехническом колледже и Курском автотехническом колледже. Кроме того, региональное отделение ВСКС включено в областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Студенты-добровольцы участвуют в профилактических мероприятиях совместно с инспекторами ГИМС в зимний период и купальный сезон, а также сотрудниками госпожнадзора по контролю за пожарной безопасностью в жилье граждан «группы риска».

Регулярно ребятами осуществляется совместное дежурство с профессиональными спасателями по обеспечению комплексной безопасности граждан г. Курска в период массовых мероприятий: детских новогодних утренников, Крещенских купаний, праздновании Победы в Великой Отечественной войне. других мероприятиях, направленных на обеспечение комплексной безопасности населения Курской области.

Кроме того, в 2017 году 8 студентов-спасателей пожарно-спасательного отряда «Юго-Западный» прошли аттестацию и имеют квалификацию «Спасатель-общественник». Состав корпуса постоянно меняется: студенты выпускаются, кто-то из них и по окончании учебного заведения остается в организации, работая на базе родного вуза в рядах студенческого спасотряда, а кто-то уходит. В мероприятиях движения «Школа безопасности», детского крыла РОССОЮЗСПАСа, так или иначе задействованы около 1,5 млн детей. Они участвуют в соревнованиях, полевых лагерях, фестивалях, конкурсах и конференциях.

Не будет преувеличением сказать, что РОССОЮЗСПАС – это настоящее Братство спасателей всех возрастов - от мала до велика.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости