Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июля 2018 года Паводковая обстановка в Амурской области

Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС и подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области в целях своевременного реагирования на изменения гидрологической обстановки и оказания помощи населению функционируют в режиме повышенной готовности. В связи со сложной гидрологической обстановкой в Ивановском, Мазановском и Магдагачинском районах введен режим чрезвычайной ситуации.

По состоянию на утро 20 июля, на территории Амурской области были подтоплены территории в пяти населенных пунктах в Магдагачинском, Мазановском и Ивановском районах.

В связи с прохождением волны паводка из Забайкальского края на реке Амур наблюдается рост уровня воды у поселков Черняево Магдагачинского района и Кумара Шимановского района с подтоплением низменных участков. В селе Черняево подтоплено 33 дворовых территории.

На базе сельского дома культуры п.Черняево (ул. Новикова, 5) на случай ухудшения обстановки подготовлен пункт временного размещения населения вместимостью до 50 человек. В населенном пункте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. Для своевременного оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки в Черняево из Благовещенска прибыли спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) и пожарные специализированной пожарно-спасательной части. Мониторинг гидрологической обстановки оперативная группа осуществляет при помощи беспилотной авиационной системой.

В Мазановском районе в селах Новокиевский Увал, Новокиевка и Пионерский подтоплены 30 дворовых территорий. В Мазановский район выехали две группы спасателей ДВРПСО МЧС России с плавсредствами.

В селе Ивановка Ивановского района остаются подтопленными 10 дворовых территории.

На территории области остается подтопленными 4 автомобильных моста в Сковородинском, Магдагачинском и Мазановском районах. В с. Игнашино Сковородинского района подтоплен мост через реку Игнашиха на автодороге между населенными пунктами Игнашино – Ерофей Павлович. В с. Черняево Магдагачинского района подтоплен автомобильный мост на реке Гербелик между селами Черняево и Кузнецово. В Мазановском районе подтоплено 2 автомобильных моста на автомобильной дороге «Серышево-Сапроново-Новокиевский Увал» между селами Сапроново – Бичура и мост на автомобильной дороге Введеново-Февральск-Экимчан на 98 км между с. Пионерский – с. Новокиевка. В настоящее время без дорожного сообщения остаётся села Таскино и Путятино Мазановского района. Организованы две лодочные переправы. По данным администрации, в поселках имеется запас продуктов питания и медикаментов на семь суток.

Остаются подтопленными 10 участков дорожного полотна местного значения в Сковородинском, Магдагачинском, Мазановском и Ивановском районах. С целью обеспечения безопасности на месте размыва и подтопления участков дорог установлены запрещающие знаки, выставлены посты ГИБДД. Работают оперативные группы администраций.

В населенных пунктах со сложной паводковой обстановкой организована круглосуточная работа оперативных штабов; ведется мониторинг складывающейся гидрометеорологической обстановки на территории муниципальных образований с предоставлением информации в ЕДДС района каждый час, в превентивных целях развернуты пункты временного размещения.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости