Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июля 2018 года Против лесных пожаров

В Год культуры безопасности сотрудники ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку провели, совместно с представителями ГКУ «Орское лесничество», профилактические рейды, целью которых стал контроль за использованием открытого огня на землях лесного фонда в местах массового отдыха людей г. Орска.

В ходе рейда специалисты по пожарному надзору рассказали жителям города о запрете разведения открытого огня в лесном массиве, вручили памятки по соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесах и на территории муниципального образования. Сотрудники отдела довели до граждан информацию о характерных пожарах, произошедших на территории области по причине сжигания мусора и выжигания сухой травянистой растительности, а также проинформировали население города о необходимости соблюдения мер безопасности при купании, уделив особое внимание присмотру за детьми вблизи водных объектов.

Главное управление МЧС России напоминает о мерах пожарной безопасности при нахождении в лесу

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем. Позвоните в лесничество, пожарную охрану (телефон «01» ; «101») или органы местного самоуправления и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

Если Вы оказались вблизи пожара в лесу или торфянике, то выходите на дорогу, просеку или к берегу реки. Выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или мокрой тряпкой, платком. Если нет открытых участков, выходите по участку лиственного леса. В отличие от хвойного он возгорается не сразу и горит слабо. Если невозможно уйти от пожара, войдите в воду или накройтесь мокрой одеждой. Сообщите о пожаре в службу спасения.

Пожар зачастую - следствие беспечности людей!

Внимание!

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; - оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости