Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2018 года Ветеранов и тружеников тыла в Зауралье консультируют по вопросам пожарной безопасности

18 июля в ходе профилактического рейда по частному жилому сектору города Кургана, где проживают ветераны Великой отечественной войны и труженики тыла, сотрудники МЧС России проверили состояние пожарной безопасности домов и придомовых территорий, вручили памятки и провели необходимый инструктаж.

В рейде вместе с сотрудниками первого отряда федеральной противопожарной службы Курганской области (по охране открытого акционерного общества «Курганский машиностроительный завод), представителями совета ветеранов и профсоюзной организации завода приняли участие и журналисты из областных СМИ.

Люди пожилого возраста наиболее беззащитны перед коварством огня. Они зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Систематически проводя беседы с пожилыми людьми, сотрудники МЧС России рассказывают им о необходимости регулярных проверок электросети и печного отопления, правилах обращения с электроприборами, газовым оборудованием, а также о действиях в случае пожара, номерах вызова экстренных служб.

Так и в этом рейде добросовестные хозяйки в возрасте за 90, проживающие в п. Вороновка и в п. Восточный, несмотря на всю чистоту и в доме, и в огороде и по их словам «ответственное отношение к вопросам безопасности», так и не смогли вспомнить номер вызова пожарно-спасательных подразделений. В домах выявились проблемы с проводкой, отсутствие предтопочного листа в банях или его несоответствие размерам, а также еще целый ряд нарушений, устранить которые при помощи рейдующих ветеранам предстоит в ближайшее время.

Временно исполняющий обязанности начальника первого отряда федеральной противопожарной службы Курганской области майор внутренней службы Алексей Семенов подчеркнул, что «...подобные рейды проводятся систематически. Сегодня в категории «проверяемых» домов и консультируемых жителей оказались ветераны и труженики тыла, ранее трудящиеся на заводе. Наша задача выявить все нарушения, озвучить их руководству завода и помочь устранить, а также проконсультировать дорогих ветеранов по элементарным вопросам безопасности, знать и соблюдать которые должен каждый вне зависимости от возраста. Помнить эти правила, помогут специально разработанные памятки, которые мы вручаем каждому ветерану!».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости