Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 июля 2018 года Курсанты общественно-патриотического отряда «Оплот» посетили аварийно-спасательную службу региона

В период летних каникул курсанты общественно-патриотического отряда «Оплот» при общественном совете УМВД России по Тверской области пришли на экскурсию в аварийно-спасательную службу Тверской области. Вначале экскурсии их встретил начальник аварийно-спасательной службы Анатолий Викторук, который рассказал о ежедневной деятельности спасателей, об их сложной, но увлекательной профессии. Сначала экскурсантов пригласили посетить музей водолазного дела, где спасатель-водолаз Артем Рыжов познакомил ребят с различным водолазным снаряжением, а также с находками, которые подняли с глубины. Он продемонстрировал новые водолазные костюмы с подачей воздуха. Следующим этапом молодые люди побывали в музее отдела специальных взрывных работ, где им продемонстрировали экземпляры боеприпасов Великой Отечественной войны Советского и Германского производства, пулемёт «Максим», миномёт, найденные подлинники документов, а также рассказали о правилах безопасности при обнаружении неизвестных взрывоопасных предметов. Сергей Воробьёв рассказал об опасных находках и предупредил ребят о действиях при обнаружении в лесу таких же предметов.

Самым зрелищным моментом экскурсии было посещение вольеров, где находятся минно-розыскные и поисково-спасательные собаки. Спасатель-кинолог 2 класса Евгения Юрова рассказала о каждой из собак-спасателей, как они содержатся, а затем продемонстрировала, как ротвельер по кличке Олга проходит полосу препятствий и ищет заблудившихся людей. Ротвельер Олга позволила себя погладить. Но на этом экскурсия не была завершена, спасатели продемонстрировали ребятам специальный автомобиль, его снаряжение, работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, расскказали, что силами спасателей сделаны учебно-тренировочный комплекс для отработки слаженных действий спасателей при извлечении людей, оказавшихся под завалами, башня для отработки практических навыков по альпинистской подготовке. Познакомившись с учебно-тренировочным комплексом, ребята задавали множество вопросов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости