Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июля 2018 года Осторожно: старый аккумулятор!

Казалось бы, чем может быть опасна маленькая литийионная батарея сотового телефона? Однако, неправильная её эксплуатация и утилизация могут стать причиной отравления и загрязнения. Но, пожалуй, самое страшное, что может случиться – это взрыв и пожар.

Так, на днях в с. Швариха Нолинского района в одной из квартир обгорели постельные принадлежности. Огонь был потушен хозяином самостоятельно, без вызова пожарных расчётов. Для проведения проверки на место происшествия прибыл сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы. «Опять непотушенный окурок, хорошо, что никто не пострадал, - предположил поначалу инспектор. Однако осмотр комнаты и пояснения хозяина квартиры указали на довольно редкую причину пожара. В комнате взорвался старый литиевый аккумулятор от мобильника. Он в своё время пришёл в негодность и был вздут. Но по какой-то причине собственник его не утилизировал, а хранил на столе. Взорвавшись, содержимое аккумулятора разлетелось по помещению. От попадания раскалённых осколков загорелись постельные принадлежности на кровати. Хорошо, что хозяин был дома и не дал огню разгореться…

Возгорание батарейки такого типа – нечастый случай, но тем не менее, в новостях ежегодно каждый год описывают случаи взрыва аккумуляторов у смартфонов и прочих устройств.

Каковы причины взрыва Li-ion аккумулятора?

Чаще всего взрываются батарейки, чей срок службы давно истек или батарейка имеет брак. По прошествии 4-5 лет корпус и внутренности аккумулятора претерпевают изменения вследствие действия электролита, и источник энергии становится крайне уязвим к перепаду температур, вибрации, короткому замыканию и механическим повреждениям. Из-за замыкания содержащиеся внутри химические вещества вступают в реакцию и образуют газ. Батарейка начинает греться и вздувается. Но иногда скорость реакции внутри настолько велика, что происходит настоящий взрыв с выбросами огня и искр. Так воспламеняется газ при контакте с кислородом из атмосферы.

Как тушить такой пожар?

Если устройство было подключено к сети, в первую очередь нужно выдернуть шнур из розетки. Горение батарейки от этого не прекратится, но так вы обезопасите себя и свою квартиру от больших повреждений. Постарайтесь убрать устройство в безопасное место, например, в ванну или кухонную раковину. Если есть возможность, дайте ему просто выгореть и остыть, а затем утилизируйте.

Порошковый огнетушитель – самое действенное средство борьбы с горящим литий-ионным аккумулятором. Но в критической ситуации подойдут любые стандартные противопожарные меры: тушение водой, песком, плотной тканью.

Если все же не удалось справится самостоятельно — вызовите пожарную службу (телефон 101 или 01) и покиньте квартиру.

В любом случае, лучше не доводить дело до пожара и утилизировать аккумуляторы, если они вышли из строя.

По информации ОНДПР Нолинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости