Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 июля 2018 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственного пожарного надзора

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственного пожарного надзора.

С 91 годовщиной образования службы сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы поздравил начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов. Он отметил, что тоже начинал свой трудовой путь в инспекции государственного пожарного надзора Кондольского РОВД.

На торжественное собрание пришли не только действующие сотрудники, но и ветераны службы. В ходе мероприятия были вручены медали и присвоены очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава.

91 год назад 18 июля 1927 года органами власти РСФСР было утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Сегодня Государственный пожарный надзор занимает ведущие позиции среди надзорных служб мира. Об этом свидетельствует тот факт, что подразделения дознания и судебно-экспертные учреждения, испытательные пожарные лаборатории за последние несколько лет в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в РФ» получили современное оборудование, позволяющее установить причину возгорания на пожаре любой сложности. Благодаря пожарно-техническим экспертизам, проводимых на высокоточном оборудовании, теперь не существует пожаров «непонятного происхождения». В 99% случаев причина пожара устанавливается с достаточной ясностью. Но причина успехов Государственного пожарного надзора не только в уникальной технике, но и в людях. В ведомстве работают высококвалифицированные специалисты, имеющие ученые степени, а также инженеры высшей квалификации.

Желаем всем сотрудникам федерального государственного пожарного надзора дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо защиты населения РФ от чрезвычайных ситуаций и пожарных бедствий. Счастья, крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости