Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 июля 2018 года Интервью начальника отдела безопасности людей на водных объектах Косых Сергея Геннадьевича

Правила плавания на маломерных судах

С наступлением лета граждане активно приобретают плавсредства: лодки и особенно гидроциклы. На учёте у нас состоит более 27 000 маломерных судов. По количеству зарегистрированных маломерных судов Удмуртия входит в первую пятёрку среди регионов ПФО. Естественно, при таком количестве водной техники требуется контроль за правилами её пользования и эксплуатации. В основной массе судоводители законопослушны, но случаются и нарушения. Часто забывают права на свои плавсредства, бывает, что и без прав управляют. К слову, управлять гидроциклом разрешено с 18 лет. Гидроциклисты, как правило, не спешат регистрировать свои плавсредства, поскольку пошлина высокая, а эксплуатируется гидроцикл только три летних месяца. Штрафы минимальны, и владельцу проще заплатить штраф, чем зарегистрировать гидроцикл. Но с 2018 года на уровне России усилены меры административного воздействия для владельцев незарегистрированных маломерных судов. Штраф сейчас составляет от 2000до 3000 рублей, а был 500 рублей. К слову, есть плавсредства, не подлежащие регистрации в ГИМС. Тем не менее, требований к соблюдению правил плавания для таких маломерных судов никто не отменял.

Гидроциклисты любят покрасоваться. Поскольку на середине Ижевского пруда их никто не видит, они, демонстрируя свою технику, подплывают к набережной, к территории лодочной станции и тем самым подвергают опасности отдыхающих. Нередко также пытаются проскочить перед идущим теплоходом по Ижевскому пруду. Трагический случай на Волге, когда из-за пренебрежений условиями эксплуатации маломерного судна погибли 11 человек, должен стать для всех нас уроком.

В июне у нас произошёл трагический случай с маломерным судном в Усть-Бельске. Была непогода, высокая волна, тем не менее, трое мужчин вышли на рыбалку. В какой-то момент лодка перевернулась, один из рыбаков утонул. Как выяснилось, все трое находились в лодке без спасательных жилетов. Рыбаки были взрослые, опытные. Многие думают, что несчастный случай на воде может произойти с кем угодно, только не с ним. Но жизнь показывает обратное. Берегите себя и не пренебрегайте правилами безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости