Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 июля 2018 года В Мурманске открылась международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

С 18 по 19 июля 2018 года в Мурманске пройдет международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике». Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Поиск и спасение в Арктике», который ведет МЧС России.

В работе форума принимают участие специалисты из стран, входящих в Арктический Совет – представители Министерства обороны Дании, Финского института окружающей среды, Береговой администрации Норвегии, норвежского отделения Ассоциации «High North», Агентства по радиационной защите Норвегии. Кроме того, на форум прибыли делегаты Института судоходства и океанографии Южной Кореи и департамента окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН.

С российской стороны в работе конференции участвуют представители МЧС, Минэкономразвития, Минтранса, МИДа, Минобороны, Росгидромета, других ведомств и структур, а также правительства Мурманской области, различных организаций и аварийно-спасательных формирований региона, научной и широкой общественности, духовенства.

Ямало-Ненецкий автономный округ на конференции представляет начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО генерал-майор внутренней службы Аркадий Бессонов.

Открывая пленарное заседание ВрИО губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил, что Арктическая зона особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики.

«Участие в работе международной конференции представителей зарубежных государства, и стран-участниц Арктического Совета рассматриваем как еще одно проявление добрососедских отношений, а развитие арктического сотрудничества позволяет делать дальнейшие шаги на пути превращения Арктики в территорию мира, доверия и стабильности» - заключил Алексей Михайлович.

В ходе работы конференции в Мурманске начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО выступил с докладом на тему «Особенности обеспечения экологической безопасности при освоении арктических территорий. Научное сопровождение крупных инвестиционных проектов. Инновационные проекты в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Ямало-Ненецкого автономного округа». Аркадий Бессонов поделился с участниками конференции опытом различных министерств и ведомств в том числе и МЧС России по решению ряда задач связанных с экологической безопасностью территории, сохранением традиционной хозяйственной деятельности и сохранением гармонии и баланса интересов топливно-энергетических компаний и коренных малочисленных народов севера в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ямало-Ненецкий автономный округ – это плацдарм для развития российской Арктики. Управление такой территорией требует политики, которая находит компромисс между высокотехнологичным топливно-энергетическим комплексом и сохранением природы и традиционной культурой тундровиков. Сохранять этот баланс помогает одно простое правило – «Арктику не нужно покорять, её нужно обживать» - сообщил участникам конференции Аркадий Бессонов.

Отдельно в докладе Аркадий Бессонов упомянул аномально жаркое лето 2016 года, которое стало одной из косвенных причин вспышки сибирской язвы на Ямале, тогда погибло около 2-х с половиной тысяч оленей. Инфекция напомнила о себе впервые за 75 лет! Привели к этому высокие температуры, даже на берегу Карского моря температура поднималась до +35 градусов. Для борьбы с чрезвычайной ситуацией был введён карантин. В круглосуточном режиме для ликвидации биологической чрезвычайной ситуацией были привлечены специалисты-профессионалы не только Ямала, помогали специалисты разных направлений, в том числе подразделения Министерства обороны и спасатели МЧС России. Вспышка была зафиксирована в середине июля, а в конце августа – карантин был снят, но это событие ещё раз напомнило, что потепление является источником чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Конференция продлится два дня, в ходе которой предметом обсуждения станет межведомственное и международное сотрудничество. Участники также рассмотрят вопросы экологической и радиационной безопасности в Арктике. Проанализируют деятельность Европейской экономической комиссии ООН по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, а также проекты рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктическом совете. Отдельной темой разговора, но не менее актуальной, станет обсуждение добровольчества, как основы реагирования в Арктической зоне. В программу второго дня конференции включены учения в Кольском заливе по ликвидации условной ЧС с привлечением сил и средств Мурманских спасательных служб.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости