Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 июля 2018 года Инспекторы ГИМС Подмосковья провели тематический сбор

Сегодня, 18 июля 2018 года, в рамках Года культуры безопасности и в честь 34-й годовщины образования Государственной инспекции по маломерным судам проведен тематический сбор с работниками ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» (далее – Центр ГИМС).

В районе поселка Болтино Мытищинского района Московской области прошли торжественные мероприятия, сотрудников ГИМС МЧС России поздравил начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенантом внутренней службы Сергей Полетыкин.

Также коллег поздравили заместитель руководителя территориального органа Максим Аршакян, начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» Андрей Горбачев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах-главный государственный инспектор по маломерным судам Московской области Рашид Мусаев.

Далее в акватории Клязменского водохранилища состоялось водно-моторное соревнование среди подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области с целью демонстрации уровня профессионализма, формирования командного духа, профессионалов единомышленников, преданных друг другу и общему делу в достижении выдающихся результатов по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Участники соревнований выполнили упражнение

"Швартовка судна" при подходе к причалу (отходе от причала). Маневрирование (змейка с разворотом).

15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР от № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам РФ (ГИМС России).

В 2005 году созданы центры ГИМС МЧС России по субъектам РФ, утверждены уставы федеральных казенных учреждений центров ГИМС МЧС России по субъектам РФ.

Независимо от времени года работа ГИМС не прекращается ни на один день. В течении года проводятся надзорно-профилактические мероприятия. В зимнем периоде ведется освидетельствование ледовых переправ, патрулирование мест зимнего отдыха и мест традиционного подледного лова рыбы. В летнем периоде, для повышения безопасности людей на водных объектах, проводятся мероприятия по техническому освидетельствованию баз (стоянок) маломерных судов, наплавных мостов, пляжей. Совместно с представителями ГКУ МО «Мособлпожспас», МБУ ХимСпас и другими муниципальными спасательными отрядами организованы инструкторско-методические занятия в школах, детских оздоровительных лагерях по правилам поведения на воде.

Инспекторские подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Московской области» принимают активное участие в культурных, общественных и спортивных мероприятиях Центрального федерального округа.

С начала 2018 года неоднократно участвовали в проведении учений различного уровня по ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны, в выставках и презентациях, связанных с водным транспортом и обеспечением безопасности людей на водных объектах, учавствовали в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Раменского муниципального района области, после падения пассажирского самолета АН-148.

Одним из ответственных мероприятий в этом году стал Международный салон «Комплексная безопасность-2018».

Благодаря неустанной и напряженной работе государственных инспекторов по проведению активной профилактической и надзорной деятельности, увеличению количества пляжей и мест отдыха, с начала 2018 года на 12 % сократилась смертность на водоемах Московской области.

По-прежнему главная задача ГИМС - снижение количества погибших и пострадавших людей на водных объектах, безопасная эксплуатация маломерных судов и недопущение нарушений правил плавания маломерных судов.

В целях формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности на водных объектах, популяризации профессии спасателя и работника ГИМС, в средней школе № 10 Губернского микрорайона г. Чехова создана команда «Юный водник».

Выполняя свой профессиональный долг, инспекторы ГИМС МЧС России сумели заявить о себе, как о государственной структуре, которая наводит на акваториях порядок, а главное – снижает количество погибших и пострадавших на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости